Лосьон в продуктовом магазине — очередная лазейка для желающих нажиться

Лосьон «Боярышник» для жирной кожи, который теперь продается легально в каждом продуктовом магазине, на пике популярности у желающих опохмелиться алкоголиков и молодежи, нуждающейся в «расслабоне» и «балдеже». Магический двухсотграммовый пузырек с боярышниковой спиртовой настойкой стоит сущие пустяки — 25 рублей, а то и 20 рублей. Это никак не сравнится по цене с водкой, цена на которую в магазине доходит до 300 рублей.

29.10.2014   Суд да дело   0 коммент.   3094 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Опустошенные флаконы от спиртового боярышника можно встретить почти везде: рядом с аптеками, магазинами, в парках и т.п. Антиалкогольная кампания закрыла спиртзаводы и повысила в разы стоимость спиртных напитков в магазинах, ограничила время продажи спиртного, ожидая сокращение числа зависимых от алкоголя людей. Хотели как лучше, а вышло как  всегда — лазейку нашли производители настоек, которые под видом лосьона косметического «Боярышник» стали выпускать ту же спиртовую настойку «Боярышник», с аналогичным составом. Читаю этикетку: «Использовать в пищевых целях опасно для вашего здоровья!», состав: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, вода, боярышник, лимонная кислота, сделано по ГОСТ.  Раньше с известной целью такие «фуфырики» покупали в аптеках, теперь сеть их распространения расширилась и сделала доступной для всех и в любое время.
— Если в 8 часов утра пиво не продаст никто  в магазине, то лосьон можно купить всегда, — говорит  знакомая пенсионерка  Светлана Григорьевна Иванова, — очень больно смотреть, как 15-17 летние подростки вечером, покупая пузырьки, лишаются человеческого образа, губят свое здоровье и делают несчастными своих родителей. Однажды, я видела как, еле держась на ногах, опьяневшие молодые ребята, сквернословя и ругаясь матом, стояли у одного из магазинов. Потом один из них упал прямо в грязь, его подняли и повели в таком вот виде домой. Каково матери смотреть на такое? Горе, да и только! Вот так все начинается у потенциального алкоголика. Почему же никто не реагирует на доступность таких спиртовых лосьонов в магазинах?  Неужели продавцы не понимают, для каких целей пузырьки стоят на прилавках продуктовых магазинов?
Действительно, для косметики у нас есть специальные магазины, и женщины, если у них возникает необходимость в лосьоне, пойдут именно туда, но никак не в продуктовый магазин.
Захожу в магазин, прошу у продавщицы  лосьон «Боярышник», а заодно спрашиваю, как в магазине, который торгует только продуктами питания, может продаваться такой товар? А как же товарное соседство? В ответ — «Так сказал хозяин. Не успеваем такой товар подвозить — заканчивается очень быстро».
Действительно, торговля «Боярышиком» вполне легальна. И, судя по всему, есть прибыль от таких продаж.
Но, как же дети, которым тоже не возбраняется покупать лосьон? Что будет с ними? Почему его продают в запретные ночные часы алчущим опохмелиться?
Ваш корреспондент поинтересовалась мнением на эту тему у начальника комитета экономики, предпринимательства и торговли городской администрации Надежды Витальевны Кофановой.
— Продажа лосьона косметического вполне легальна, а состав аналогичен аптечной спиртовой настойке «Боярышник», — считает Надежда Викторовна, — Проблема в другом. Если лосьон употребляют несовершеннолетние, то значит такая проблема — на уровне семьи и общественности. Родители обязаны смотреть за своими детьми и знать о них все.
Насколько опасно употребление такого лосьона внутрь — такой вопрос адресовали главному врачу-наркологу ливенской Центральной районной больницы Вере Сергеевне Белоконской.
— Я считаю, что  производитель просто поменял этикетку банальной аптечной спиртовой настойки боярышника, — утверждает Вера Сергеевна, — состав тот же. Но так как в составе есть боярышник, то употреблять её необходимо по 25-30 капель. Если больше, то могут возникнуть сбои в работе сердца. Наблюдая за своими пациентами, которые употребляют эту настойку, а также за подростками, отмечаю, что от этого они просто «дуреют». Для несовершеннолетних такая настойка особенно опасна для жизни. Мое личное мнение — это очередная лазейка тех, кто хочет нажиться на продаже безакцизного алкоголя.



написать комментарий