В селе Здоровец обновили братскую могилу

24 октября в селе Здоровец открылся недавно реконструированный воинский мемориал, который изменился до неузнаваемости за 2 месяца. Памятник и поклонный крест огорожены большим красивым кованым забором, внутри которого аккуратно выложена тротуарная плитка. Теперь легко прочесть фамилии героев, высеченных на гранитной доске.

29.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1922 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Памятник с поклонным крестом в нашем селе был установлен в 1971 году, — рассказала руководитель краеведческого кружка Здоровецкой средней школы Людмила Евгеньевна Кожухова, — это место называлось «Братское захоронение № 10». Много солдат погибло окрест. В нескольких метрах от этого памятника находился госпиталь. Поэтому, когда раненые и больные солдаты умирали, их хоронили на этом месте. И здесь покоятся не 68 солдат, а гораздо больше. Их имена, к большому сожалению, не установлены.
300 тыс. рублей было затрачено на реконструкцию этого мемориала.
— Нам помогли управляющий директор Сбербанка Дмитрий Алексеевич Мурзов, директор ООО «Здоровецкий» Евгений Тимофеевич Смагин, — говорил заместитель главы Ливенского района по социально-экономическим вопросам Виктор Александрович Фирсов, — деньги были выделены и из бюджета районной администрации.
Мероприятие закончилось возложением венков к подножию памятника.



написать комментарий