Намолотил зерна — получи машину

В пятницу, 24 октября, механизатору ОАО «ЛивныИнтерТехнология» Владимиру Николаевичу Махову был вручен сертификат на получение автомобиля «Лада Гранта» на торжественном собрании, посвященном Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое проходило в Орле. В этом году он показал один из лучших результатов в районе по намолоту зерна.

29.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2131 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -В. Н. Махов у комбайна (фото автора).

В. Н. Махов у комбайна (фото автора).

Застать героя и пообщаться с ним в напряженные дни уборки кукурузы было крайне трудно. Поэтому ваш корреспондент выехала в поле, чтобы сфотографировать победителя жатвы и расспросить его о работе и о нем самом.
В этот день кукурузное поле ровненько, как под расчесочку, «стригли» 3 комбайна: один CLAAS и два  John Deere. А несколько грузовых КамАЗов и ЗИЛов караулили их, чтобы, загрузив свои бункера полностью, везти кукурузное зерно на хлебоприемный пункт. Пришло время, и на горизонте показался John Deere Владимира Махова. Ловко захватывая в охапку по нескольку рядов кукурузы, комбайн «зажовывал» их шнеками, «выплевывая» остатки зеленой массы, и заполнял золотистым кругленьким зерном  свой бункер. Комбайн притормозил. Из прозрачной кабины вышел аккуратно одетый в спецодежду в тон к John Deere Владимир Николаевич. Он спустился с подножки, и, поздоровавшись, предупредил, что времени для общения у него совсем мало — предстоит еще дней 20 убирать кукурузу и надо поторопиться.
— В уборке кукурузы не страшен мороз, — говорил комбайнер, — вот если выпадет снег, тогда работать будет тяжеловато.
Работать ему и его товарищам приходится допоздна. Нелегко «жить» в кабине комбайна с утра и до глубокого вечера, но работа — прежде всего. Выкроив несколько минут на перерыв в обед и ужин, каждый из тружеников вновь садится за руль комбайна, чтобы скорее выполнить работу.
Работать механизатором Владимир Николаевич Махов начал летом в 1976 году, когда еще учился в школе, и ему только-только исполнилось 16. Первый трактор Т-150 юному механизатору доверил еще Иван Алексеевич Пентюхов, бывший руководитель совхоза имени 17-го партсъезда.
Свою трудовую деятельность он начал на заводе «Промприбор» слесарем-ремонтником. В 1978 году был призван в Армию — служил в Грузии в мотострелковых войсках. После армии работал на Автоагрегатном заводе.
Выросшего в сельской местности Владимира всегда тянуло жить и работать на селе, и судьба распорядилась, как он и хотел.
— По семейным обстоятельствам я переехал жить в деревню Семенихино, поэтому устроился  трактористом в КХ «Путь Ленина» — поближе к дому, — рассказывал Владимир Николаевич, —  а затем работал бригадиром комплексной бригады.
С 2007 года В.Н. Махов работал в ООО «Сельхозинвест» механизатором,  а в 2011 году  стал механизатором в ООО «ЛивныИнтерТехнология».
— Наряду с отечественными работаю и на зерноуборочных комбайнах CLAAS и John Deere в этом хозяйстве, — говорил Владимир Николаевич. — Учился сам управлять современной импортной техникой — ничего сложного в этом нет. В этом году молотил пшеницу, ячмень, сою, теперь завершаю жатву кукурузы. Ее предстоит убрать еще на тысяче гектарах.
В этом году Владимиром Николаевичем посеяно 231 га, а внесено удобрений на площади 1830 га, проведено боронование 322 га, намолочено зерновых и технических культур 3257 тонн.
За 36 уборочных кампаний механизатора награждали  почетной грамотой губернатора Орловской области в 2012 году, Департаментом сельского хозяйства Орловской области в прошлом году и в этом. Кроме чествования на уровне области, был отмечен благодарностью главы Ливенского района за высокий результат в уборке зерна.
— Было время, когда ездил по командировкам, работал на ниве Ставрополья, — вспоминает механизатор. — Теперь, слава Богу, работы хватает в нашем районе.
Своим богатым опытом Владимир Махов легко делится с молодыми механизаторами. Один из его напарников Сергей Назаров уже «наступает ему на пятки». Сегодня у Сергея второй результат по намолоту в районе — 3175 тонн.
На вопрос, остаётся ли времени на увлечения и отдых при таком самоотверженном подходе к работе, труженик отвечает: «С молодости люблю рыбалку, охоту, этим летом поймал карпа больше 3 кг. Зимой хожу на зайца и лису. Только с каждым годом стрелять в них становится все труднее и труднее — одолевает жалость».
Скоро завершится уборка, комбайны встанут в ряд на хранение. Владимир Махов постарается привести в порядок свою технику, как и в прошлые годы, быстрее остальных, чтобы помочь другим в ремонте.
С заслуженной наградой Вас, Владимир Николаевич!



написать комментарий