В Ливенском районе ребенка укусила бешеная кошка

Это случилось неделю назад, когда семилетний житель деревни Викторовки, выйдя во двор своего дома, заметил очень симпатичную, пушистую и ухоженную кошку. Ребенок захотел погладить её, но агрессивно настроенное животное укусило его.

29.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2618 просм.    Автор: Марина Фролова

Тогда родители, не раздумывая, повезли сынишку в больницу. К счастью, медики вовремя сориентировались. Ребенку сразу был назначен курс профилактического лечения. В настоящее время мальчик чувствует себя удовлетворительно, но продолжает лечиться.
Такой случай в Ливенском районе — повод задуматься о безопасности в отношении этого заболевания, нам, здоровым людям. Прокомментировать ситуацию ваш корреспондент попросила начальника районной станции по борьбе с болезнями сельхозживотных Сергея Владимировича Аверкиева.
— Когда  мальчика укусила незнакомая кошка, мы сразу приехали в Викторовку, чтобы найти и обезвредить животное. Оно уже было убито одним из сельчан и по всем правилам упаковано в целлофан. Мы сразу отвезли труп кота в Референтный Центр Россельхознадзора города Орла. Анализ тканей убитого кота подтвердил, что кот был заражен бешенством, — говорил Сергей Владимирович. — Ветврачи нашей станции проводили вакцинацию животных в Викторовке накануне случившегося, а после этого животные были привиты вторично. Почему, Вы спрашиваете, произошел этот случай? Я отвечу. Во-первых, все мы, особенно родители, должны быть очень бдительны в отношении бродячих животных, которые не имеют своего двора и которые случайно появились рядом с домом. Родители должны категорически, строго-настрого  запрещать гладить незнакомых животных. Откуда появился кот? Люди выбрасывают животных на улицу, оставляют без присмотра прирученных после дачного сезона. Вот и результат. Животные становятся бродячими. Они скитаются по свалкам в поисках пищи, сталкиваются с дикими животными, например, лисами, которые сегодня — разносчики бешенства. Особенно увеличивается вероятность распространения бешенства с похолоданием. Теперь все бездомные кошки, собаки устремятся к домам, где можно согреться, а также прокормиться. Во-вторых, обязательной является вакцинация домашних животных. Часто в своей работе ветеринарные врачи сталкиваются с отказом хозяев прививать животных от бешенства и других инфекционных заболеваний. Это неправильно. Последний случай тому подтверждение. Застраховаться от такого тяжелого заболевания, как бешенство, можно только путем вакцинации. Дикостью считаю и тот факт, что после случившегося владельцы домашних животных в Викторовке, правда, не все, отказались от вакцинации своих животных, расписавшись в этом на бумаге. С этим я категорически не согласен. Считаю, что к таким владельцам домашних животных надо применять санкции, в том числе штраф, по-другому они не понимают!



написать комментарий