Народному коллективу ансамблю «Ливенские гармошки» — 50

Полвека назад ,7 ноября 1964 года, свой первый концерт давал народный коллектив ансамбль «Ливенские гармошки». Первым руководителем и основателем этого замечательного коллектива стал Валентин Иванович Занин, которому принадлежит заслуга возрождения гармони- ливенки. Он был сыном гармониста-самоучки и от своего отца Ивана Федоровича унаследовал виртуозную игру на гармошке. В семье Заниных на инструментах играли все. По всему Ливенскому району Валентину Ивановичу пришлось искать музыкантов в свой ансамбль, чтобы возродить былую славу инструмента. Кроме 11 гармонистов руководитель ввел в ансамбль баяниста, двух ложечников, двух балалаечников и ударные инструменты, что придавало мелодии еще больше колорита и усиливало звучание «ливенки».

05.11.2014   Культура   0 коммент.   2546 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

В 1966 г. на киноэкраны вышел короткометражный фильм «С тобой, Россия» с участием «Ливенских гармошек». Ансамблю присвоили звание народный коллектив. В 1975 г. «Ливенские гармошки» впервые выехали на гастроли за рубеж  в Западный Берлин. Тогда коллективом «Ливенские гармошки» руководил известный ливенский музыкант Евгений Москвин.
По словам сегодняшнего руководителя прославленного коллектива В.М. Демидова, уже тогда куратором коллектива стал известный композитор и аранжировщик Евгений Петрович Дербенко.
— Евгений Петрович ездил из Орла в Ливны по средам и субботам, — вспоминает Виталий Михайлович, — мы начинали репетировать в с шести и до восьми вечера. Потом он садился на ночной поезд, чтобы утром быть в Орле. И так продолжалось достаточно долго. До сих пор Евгений Петрович пишет обработки для различных музыкальных пьес, исполняемых «Ливенскими гармошками». Есть и цикл его собственных произведений, которые написаны специально для этого коллектива.
Евгения Петровича Дербенко считают крестным отцом  ансамбля «Ливенские гармошки».
— Все обработки, импровизации, которые сочинял и продолжает сочинять для нас Евгений Дербенко, вносят свежую ноту в наши выступления, — говорил Виталий Демидов.
С 1976 года и по настоящее время народным коллективом руководит известный ливенский музыкант, заслуженный работник культуры РФ Виталий Михайлович Демидов.
— В «Ливенские гармошки» в 1965 году меня привел помощник Занина Владимир Михайлович Шарыкин, — рассказывает Виталий Михайлович, — тогда я еще учился в музыкальной школе. В коллективе играл самый старейший его участник 82-летний Федор Ефимович Гончаров, а также такие ливенские знаменитые гармонисты как Сергей Иванович Кистровский, Николай Сергеевич Рябцев и др.
Уже в те времена гармошка-ливенка была в цене.
— Когда японцы приехали в Ливны, чтобы в Центральной районной больнице наладить медицинское оборудование, С.И. Кистровский продал им свою гармошку за 2 тыс. долларов, — вспоминает Виталий Михайлович.
Где бы ни выступали «Ливенские гармошки» везде их принимали тепло, радостно. Исполнительское мастерство музыкантов этого коллектива всегда имело ошеломительный успех у публики. С особой теплотой к этому коллективу относились Людмила Зыкина и Валентина Толкунова.  
Одна из побед ансамбля приходится на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов: участие ансамбля в гала-концерте в Лужниках. После этого события последовало присуждение звания заслуженных работников культуры руководителю В. М. Демидову, его заместителю Ю. В. Плясову, руководителю вокальной группы Г. В. Петровой. В последние годы ансамбль принимал участие в трех Международных фестивалях народов славянской культуры. На протяжении 10 лет — в Международном фестивале «Троицкие хороводы», который ежегодно проходит в Орловском Полесье и Хотмыжской Осени.
Одним из самых незабываемых моментов истории народного коллектива его участники по праву считают участие в VII Московском Международном фестивале «Гармоника – душа России», на котором «Ливенские гармошки» стали лауреатами, были приглашены на заключительный концерт в концертный зал имени П.И.Чайковского.
Культурную жизнь нашего города и района невозможно представить без народного коллектива ансамбля «Ливенские гармошки». Наверное, нет такого ливенца, который бы не слышал об этом коллективе, который прославляет наш край своими выступлениями в различных точках земного шара. Костяк коллектива – преподаватели детских музыкальных школ города и района: М. Раздиров, Т. Подрядчикова, Н. Сафонова, Г. Петрова, Ю. Плясов, Н. Красова, С. Тарасова, а также те, кто работая в других профессиях навсегда связал себя с музыкой : И. Горностаев, С. Трубников, Л. Черникова, В. Хромов, С. Стаханов, Ю. Малютин, И. Шебанов и другие.
Коллектив не замыкается только на своей профессиональной деятельности. Есть продолжение традиций ансамбля в его молодом пополнении. Младшая группа «Ливенских гармошек» занимается на базе детской музыкальной школы № 2. Чтобы сохранить традиции игры на гармоне– ливенке, обучение этому искусству включено в программу музыкальной школы. Наиболее талантливые и трудолюбивые дети должны пополнить состав ансамбля, а профессионалы стремятся передать им свои богатый опыт и мастерство, чтобы на Ливенской земле всегда звучала гармонь- ливенка, прославленная поэтами и композиторами нашей Родины!



написать комментарий