Хлебороб — звучит гордо!

В этом году комбайнер АОНП «Успенское» Николай Николаевич Пялин отмечает 30-летие своей профессиональной деятельности. Такой юбилей совпал еще с одним знаменательным событием — Николай Николаевич стал победителем жатвы - 2014 среди комбайнеров Ливенского района и был награжден сертификатом на получение автомобиля «Лада Гранта». В эту уборочную кампанию он намолотил 14384 центнеров зерновых и масличных культур.

05.11.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1803 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Н. Н. Пялин (фото автора).

Н. Н. Пялин (фото автора).

Уборочная кампания для Н.Н.Пялина закончилась 3 недели назад. Механизатор завершил уборку сахарной свеклы на площади 260 га и теперь восстанавливается, поправляет здоровье после напряженных трудовых будней, которые в привычном для него режиме начинались с половины шестого утра и заканчивались поздним вечером. Раннее утро летнего дня для Николая Пялина — это проверка готовности комбайна, его регулировка. Трепетное отношение к технике позволяет сохранить технику на долгие годы в хорошем состоянии и облегчает зимний ремонт.
Новенький комбайн «Вектор», произведенный в Ростове — современный, практически аналог импортных образцов по комфортности и легкости в работе, никак не напоминает тот первый комбайн без кабины, в который его посадил отец Николай Иванович, работавший в колхозе имени 22 партсъезда комбайнером. Тогда не испугала его пыль и мелкий сор от соломы, больно бьющие в лицо, как не испугала испачканная одежда и натруженные руки, непривычная усталость после работы на таком агрегате. Радовали бескрайние поля золотистой пшеницы, ровные ряды скошенного поля и, конечно, как любого мальчишку завораживал сам комбайн. Большие натруженные руки, не знавшие холености и отдыха  с детских лет, доброе от светлой сияющей улыбки лицо труженика, лучистые голубые глаза, заглядывающие в душу, заставляют с особым теплом и  уважением относиться к Николаю Николаевичу.
— С детства мечтал стать хлеборобом, — вспоминает Николай Николаевич, — сейчас нас называют комбайнерами, механизаторами, но мне больше нравится «хлебороб» — это звучит гордо, престижно, с любовью к земле, родине. Я  и сейчас рад, что выбрал именно эту профессию.
После окончания школы Н.Н. Пялин пришел работать в колхоз имени 22 партсъезда. Первым его комбайном была «Нива», затем он пересел на «Колос», работал на «Доне». Теперь рад современному «Вектору», который позволяет быстрее и качественнее убирать хлебные поля. Более 20 лет в уборке сахарной свеклы Николай Пялин управляет погрузчиком. В жаркие дни уборки он молотил десятки гектаров хлебной нивы в день, отвлекаясь лишь на обед и ужин, которые заботливые повара привозили прямо в поле.  
Из года в год Николай Николаевич занимает если не первое, то второе место в Ливенском районе по намолоту зерна.  
С особой теплотой к семье Пялиных относятся односельчане за любовь к труду, скромность и душевную доброту. Младший брат, Виталий Пялин, трудится в одном хозяйстве со старшим. Он тоже хлебороб, работает на жатке.
Когда на праздники за большим столом собираются вместе и взрослые, и дети, время от времени разговор сводится к одному — к работе. И в этой теме есть, чем душу отвести. Николай Николаевич уже дедушка — на радость подрастает внук Никита, который в этом году пошел в школу. Малыш, конечно, еще не знает, кем станет, когда подрастет, а его дедушка совсем не против, чтобы внук выучился на механизатора, стал как прадед хорошим хлеборобом.
— Думаю, не прогадает Никита, если выучится на эту профессию, — улыбаясь, говорит Николай Пялин, — а что, техника современная, а когда внук вырастет, она станет еще лучше, будет зарплата достойная. Хлебороб семью всегда прокормит. Да и работа эта для настоящих мужчин.
Николай Николаевич любит брать отпуск в январе, после Нового года. С детства он любит хоккей, но не только по телевизору, а сам погонять шайбу с ребятами. С годами не остыл в увлечении.
— Если раньше мы выходили покататься, когда речка затянется льдом, — говорил Николай Николаевич, — то теперь в Успенке уже лет 8 есть корт. Жду не дождусь, когда наступят морозы, и я смогу покататься на коньках, поиграть с друзьями в хоккей.
А пока еще предстоит поработать, подготовить технику к хранению и еще много чего.



написать комментарий