Русский народ един душой

4 ноября в России отмечался День народного единства.

05.11.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1778 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Анастасия Бабокина, ученица лицея

Анастасия Бабокина, ученица лицея

Новости Ливны -Анастасия Бабокина, ученица лицея

Устина Павлова, стилист-визажист

Новости Ливны -Анастасия Бабокина, ученица лицея

Илья Пуценко, житель города Ливны

Новости Ливны -Анастасия Бабокина, ученица лицея

Александр Терещенко, школьник

Этот праздник имеет большую историю. Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю, и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Люди шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. В канун празднования Дня народного единства мы вышли на улицы нашего города и поинтересовались у ливенцев в чем, по их мнению, един русский народ.
1. В чем, по Вашему мнению, мы едины?
2. Как Вы считаете, нужно отмечать День народного единства?


Илья Пуценко, житель города Ливны:
1. В первую очередь русский народ един своей богатейшей историей, своими царями, которые на протяжении всей российской истории выводили нашу страну на высокий уровень и выигрывали все воины. Во-вторых, наше единство – это наш красивый русский язык.
2. Советского времени, конечно, уже не вернуть, но, тем не менее, хотелось бы, чтобы этот праздник отмечался шествием, и митингами, как это было раньше.

Устина Павлова, стилист-визажист:
1. Я считаю, что мы, русские люди, едины своим языком. Русский язык очень сложный и красивый, который дается легко только русскому человеку. Кроме этого, безусловно, мы едины в вере.
2. По моему мнению, День народного единства нужно отмечать митингами, которые объединяли бы людей всех сословий и возрастов. Так же не стоит забывать о том, что 4 ноября празднование иконы Казанской Божией Матери, поэтому в этот день обязательно нужно сходить в храм и отстоять службу.

Анастасия Бабокина, ученица лицея:
1. Все мы едины в патриотизме и любви к свой Родине. Каждый русский человек искренне любит и гордится тем местом, где он родился и вырос. Кроме этого мы едины неповторимым русским характером и нашим менталитетом.
2. 4 ноября по традиции нужно отмечать большим парадом с флагами, концертом, на котором звучали бы патриотические русские песни. Я считаю, что такое мероприятие могло бы объединить и школьников, и взрослое поколение.

Александр Терещенко, школьник:
1.Мы едины в разных вещах. Например, наш народ един в том, что мы всегда преодолеем любые трудности и постоянно движемся вперед. Кроме этого наше единство – в русской литературе. В ней много произведений и авторов, которые любимы нами.
2. День народного единства подразумевает то, что необходимо объединить людей, и поэтому я думаю, что его необходимо отмечать в большом семейном кругу. Мы редко собираемся все вместе, а это хороший повод и близкий каждому.

Фото автора.



написать комментарий