Временная крыша нашлась

Погорелец–инвалид Алексей Ермаков, который несколько месяцев ночевал во дворе под деревом, проведет зиму в ливенском Доме ветеранов.

05.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1861 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

В августе нынешнего года наша газета писала о судьбе инвалида третьей  группы Алексея Ермакова, у которого в начале лета сгорел дом. Погорелец Ермаков устроил себе временное жилище во дворе под деревом. Восстановить жилье на свои 6 тысяч инвалидной пенсии мужчина не может. На работу устроиться тоже.  
«Летом под деревом еще можно кое-как существовать. Но что будет с Ермаковым зимой?»-- спрашивала наша газета. Ответа мы дождались только от одной организации – ливенского городского Центра социального обслуживания населения. Работники этой организации уже принимали активное участие в судьбе инвалида: помогли ему восстановить документы, пройти  медицинский осмотр, помогали продуктами и одеждой. Но принять его под крышу ливенского Дома ветеранов они не могли, потому что закон разрешает помещать в такие дома только людей со второй группой инвалидности. А Алексей Ермаков имеет третью группу.
Но выступление нашей газеты помогло решить этот вопрос.
— Мы обратились с письмом в Орловское областное Управление соцзащиты, – рассказала директор ливенского Центра социального обслуживания  С.В. Гретчина. — В нём рассказали о судьбе А. Ермакова и приложили к письму статью, опубликованную в «Уездном городе».
Ответ последовал вскоре.  Начальник областного Управления соцзащиты Т. А.  Воробьева в виде исключения разрешила на осенние и зимние месяцы принять Алексея Ермакова в ливенский Дом ветеранов. Двадцатого октября Алексей, наконец, очутился под крышей и в тепле. Но, к сожалению, это только временная крыша. Летом ему придется покинуть теплый и удобный дом.
— Мы приложим все усилия к тому, чтобы этого не случилось,— говорит С.В. Гретчина. — Я считаю, что наша первоочередная задача помочь Алексею Ермакову получить вторую группу инвалидности. Тогда он на законном основании станет постоянным жителем Дома ветеранов.  



написать комментарий