Мы все родом из детства

Житель нашего города собрал большую коллекцию автомобилей масштабом 1:43.

12.11.2014   Культура   0 коммент.   1950 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -С. Н. Шестопалов со своей коллекцией (фото автора).

С. Н. Шестопалов со своей коллекцией (фото автора).

Сергей Николаевич Шестопалов начал собирать необычную коллекцию с 2009 года.  Любовь к автомобилям, как и к своей Родине, у мужчины была еще с детства.
— Я очень сильно люблю нашу страну, — рассказал  корреспонденту «УГ» Сергей Николаевич, — и когда произошел распад СССР, я очень переживал. Я родился, вырос и получил все именно в той стране. Пять лет тому назад по телевизору я услышал рекламу, что выпускается специальный журнал, в котором должна быть описана история изготовления автомобилей в СССР и вдобавок ко всему к нему в подарок прилагалась маленькая копия автомашины в масштабе 1 к 43. На меня напала ностальгия. Я купил себе этот журнал. Вот с того времени я и увлекся сбором машинок.
Первой машинкой в коллекции Шестопалова стал «Москвич 407», а затем легендарная «Победа». Каждые две недели мужчина с нетерпением ждал выхода нового журнала, чтобы ознакомиться с новой моделью. И так из года в год, на протяжении 5 лет.  На сегодняшний день в коллекции Сергея Николаевича около 300 мини - копий. Каждая из них  отличается от оригинала только размером.
— Удивительно насколько технологии шагнули вперед, — сказал Шестопалов, — все машинки точь-в-точь похожи на оригинал. Корпус у них металлический, а не пластиковый как у игрушечных. Все ручки, все запчасти, салон -  все похоже на настоящий автомобиль.
Коллекция Сергея Николаевича разделена на 2 вида – «Легенды СССР» и «Автомобили на службе». В первой представлены легендарные автомашины начала 20 века – «Москвичи», «Волги», «Победа» и многое другое. Во вторую серию Сергей собирает «Автомобили на службе», например  - пожарная, полицейская, почтовая машины, газовая служба,  КамАЗы и многие другие.
— «Автомобили на службе» отражают работу наших служб, с которыми мы встречаемся практически каждый день, — пояснил Шестопалов, — каждая из них мне дорога по-своему. Это не просто коллекция – это наша история. Мне самому интересно почитать журналы, посмотреть копии и вспомнить оригинал, а как это будет интересно через 20 лет моим внукам. Я это делаю в основном для них, чтобы они не забывали свою историю.
У Сергея Николаевича два внука и две внучки и все с удовольствием рассматривают каждую машинку и вместе с дедушкой ждут новую. Чтобы сохранить коллекцию в целости и сохранности, мужчина заказал специальный шкаф с подсветкой, который закрывается на ключ.
— Внуки часто просят, чтобы я отдал им машинки, —  улыбаясь, рассказал Сергей, — они не понимают, что это не просто игрушки, а наша история. Вот поэтому мне пришлось сделать замок на шкафчике, чтобы сохранить все мои модели в целости и сохранности, а чтобы не огорчать внуков, мы договариваемся с ними, что я куплю им игрушечные и они соглашаются.
В коллекции Шестопалова есть не только автомобили производства СССР, но и современные, выпущенные уже в России. Конечно, таких автомобилей не так уж и много, но, тем не менее, они присутствуют.
— Я собираю автомобили нашего отечественного производства, — поделился секретом с нашим корреспондентом коллекционер, — в последнее время я приобрел себе Ладу «Калину», «Приору», УАЗ и еще несколько других. Кроме журналов я покупаю автомобили и самостоятельно в торговых сетях. В моей коллекции так же есть танки и вертолеты, но их мало.
По словам Сергея, на достигнутом он останавливаться не собирается и будет покупать мини - автомобили и дальше. В планах на будущее у мужчины заказать еще один шкаф, что бы расставить машинки, так чтобы каждая из них была видна как на ладони.



написать комментарий