В селе Тим Должанского района перезахоронили останки 56 советских солдат

31 октября в селе Тим Должанского района недалеко от разрушенного храма в честь Иоанна Богослова состоялась церемония перезахоронения останков 56 солдат Красной Армии.

12.11.2014   Общество   0 коммент.   1985 просм.    Автор: Марина Самойлова

Храм Иоанна Богослова, где и были обнаружены останки, является скитом  монастыря в селе Никольском Должанского района. 23 октября рабочие, которые монтировали газопровод,  наткнулись на человеческие кости. Они сразу связались с бойцами казачьего поискового отряда  «Ливенеский щит», а те, в свою очередь, направили запрос в Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области для того, чтобы получить разрешение на проведение раскопок.  Останки находились в трех метрах от алтаря храма. Бойцы «Ливенского щита», объединившись с должанскими поисковиками из ПО «Память» сразу приступили к операции по поднятию останков советских воинов. Далее к бойцам этих двух отрядов присоединились поисковики орловского поискового объединения «Самолет».
— Бойцы погибли ориентировочно в 1942 году, — рассказал руководитель поискового мероприятия  Андрей Николаевич Аверкиев, — солдат нашли в шинелях, в которых также обнаружены патроны и гранаты. По бедровым костям мы определили количество захороненных советских солдат, но непонятно по каким причинам не досчитались черепов.
За процессом поднятия солдат наблюдали воспитанники близлежащей школы. Они стали участниками церемонии перезахоронения. Ребята живо интересовались подробностями этой операции. Почетное право опустить 7 гробов с останками советских воинов в землю было предоставлено бойцам «Ливенского щита».  



написать комментарий