Перевозчики «бастуют», пассажиры-льготники возмущаются

Маршрутчики Ливенского района отказываются возить по льготным проездным.

12.11.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2202 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Маршрутный автобус возле Центрального рынка (фото сайта orel-transport.ru).

Маршрутный автобус возле Центрального рынка (фото сайта orel-transport.ru).

Первого ноября маршрутный автобус, который перевозит жителей Сосновки в Ливны, простоял на остановке полтора часа.
— По расписанию мы должны были выехать в 8 часов 20 минут, — рассказала пассажирка Рамона Третьякова, — но водитель потребовал, чтобы льготники, которых в автобусе набралось 5-6 человек, заплатили за проезд. А они отказывались это сделать. Водитель заявил, что не тронется с места до тех пор, пока они не заплатят.
Противостояние водителя и пассажиров продолжалось полтора часа. В итоге два человека, в их числе Р. Третьякова заплатили за проезд до города. Остальные льготники разошлись.
Такая ситуация сложилась не только в Сосновке, но и в других селах, на других рейсах.
Об одном из конфликтов между перевозчиками и льготниками рассказала жительница поселка Сахзаводского Ирина Ивашова.
— Водитель нам сказал, что областная администрация ничего им не платит за перевозку льготников и поэтому они вынуждены требовать у нас деньги, — говорила Ирина. —  Что вообще происходит?
— Мы никому не давали разрешения  требовать оплату с льготников, — ответил на вопрос корреспондента «УГ» начальник Департамента строительства, транспорта и ЖКХ правительства Орловской области А.А. Васильев.
По словам Алексея Александровича, за каждого льготника областная администрация платит перевозчикам из бюджета по 11 рублей за один рейс. Деньги Департамент перечисляет, по его словам, до пятнадцатого числа каждого месяца. Но ливенские перевозчики  заявляют, что компенсации за проезд льготников они не видели уже 4 месяца. Кроме того, она стала выплачиваться в меньшем объёме.  А если добавить, что в наших деревнях и селах очень много ветеранов труда, получается, что потери у маршрутчиков, в целом, изрядные.
Вот маршрутчики и решили исправить этот «перекос», а заодно и привлечь внимание власть предержащих к своим проблемам.
— Не понимаю, почему именно в Ливнах владельцы маршруток, перевозящих пассажиров из районного центра в села, протестуют, — недоумевает Алексей Александрович Васильев. — По нашим прикидкам в Ливенском районе совсем немного льготников. Всего 270 человек на 40 тысяч населения района. В других районах и населения меньше, а льготников больше.
По сведениям Департамента, убыточных рейсов в Ливенском районе вообще нет. Все перевозки из села в город и обратно рентабельные.
Точно так же рассуждают большинство льготников, которые уверены, что маршрутчики «деньги лопатой гребут».
— Не гребем мы денег, наоборот убытки терпим, – возражает водитель маршрутки «Ливны – Крутое» Н.Ф. Холоимов. – Когда власти предоставляют вам льготы, – это хорошо, спасибо власти. А то, что она оплачивает эти льготы из нашего кармана, никого не интересует.
Одно ясно, интересы владельцев маршрутных автобусов уже приходят в противоречие с интересами жителей Ливенского района. Например, 2 ноября две жительницы поселка Сахзавода обратились к главе поселенческой администрации П. И. Еремину с жалобой. Они тоже недовольны транспортным обслуживанием.
«График маршрута постоянно уменьшается, ссылаясь на нерентабельность перевозок, — написано в жалобе. — При количестве жителей с. Крутого и п. Сахзаводского более 4 тысяч, в рабочие дни с 9.30 до 17.00 автобус стал ходить в час один раз. Учащиеся школ лишены возможности посещать музыкальные, художественные школы, спортивные секции в городе в дневное время из-за изменения графика перевозок. Родители отпрашиваются с работы, чтобы на своих машинах довозить детей в городские секции, которые начинаются с 15.00, 16.00 часов».
Недовольны люди и сокращением количества рейсов в выходные и праздничные дни.
Недовольны сложившейся обстановкой и перевозчики. Они собираются отказываться от тендеров на перевозки.
Орловские чиновники наверное думает, что это так просто — найти другого перевозчика. С учётом сложившейся обстановки вряд ли выстроится очередь из желающих.
Если у всех остальных маршрутчиков города и района есть такая же уверенность в своей незаменимости, они могут занять очень твердую позицию. Чем ответит на эту забастовку областная власть?



написать комментарий