«Хороший» мальчик

В Ливнах шестнадцатилетний подросток несколько раз ударил ножом мужчину за то, что он не дал ему закурить.

12.11.2014   Суд да дело   0 коммент.   2545 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Фото с сайта izmailonline.com

Фото с сайта izmailonline.com

Об этом ужасном случае наша газета рассказала в июне этого года. Раненого доставили в больницу без сознания с резаной раной на шее и множественными ножевыми ранениями тела.  
Нападавший - местный 16-летний мальчишка, который после нападения пытался скрыться. Он попросил у взрослого, 30-летнего, мужчины сигарету. Получив отказ, сначала стал оскорблять его, потом набросился на него с ножом. Его быстро нашли и задержали. И вот на днях этому преступлению дал оценку ливенский суд.
Как оказалось, нападение на мужчину — не единственная выходка подростка. За ним числятся несколько уголовных дел: несколько краж, попытка грабежа и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. При этом, мальчик из вполне приличной семьи.
Следствие и суд исследовали ситуацию подробно. Известно, что до этого времени Николай (имя изменено) был вполне обычным мальчишкой: в классе со всеми дружен, с учителями вежлив, в общественной жизни активен. Правда, первым учеником в классе не был, но зато в спорте достигал немалых успехов. Занятия в детской спортивной школе сформировали из него хорошего боксера, не раз побеждавшего на ринге серьезных соперников.
— Николай  не доставлял нам серьезных проблем, – вспоминает сейчас завуч школы №6 Вера Васильевна Дубоносова. — Правда, учился он средненько, зато во всех школьных мероприятиях принимал активное участие. Уроки пропускал редко и почти никогда не озорничал.
Поэтому сообщение о том, что Коля вместе с другим учеником школы Димой Д., который был на год его старше, украли ноутбук, было неожиданностью. Преступление было совершено не вдруг. Прежде, чем пойти на дело, мальчишки его обдумали
— Я в школу не пошел, потому что не хотелось, — показывал Коля на следствии. — Встретился с Димкой. Сговорились, что пойдем к Х. и унесем у него что-нибудь ценное.
За два дня до этого Дима и Коля уже побывали в гостях у Х. и знали, что самой ценной вещью в этой среднего достатка семье был ноутбук, который родители год назад купили своему сыну – школьнику. Зная, что мальчик в школе, его родители на работе, приятели пришли во двор, нашли в сарае топор и вскрыли им замок входной двери. И не только ноутбук забрали, но и покуражились, вытащили из шкафа все вещи и разбросали их по комнате.
Компьютер они решили продать. Смекнув, что вещь краденая, покупатель предложил мальчишкам половину цены - 7-8 тысяч рублей. Они согласились, оставили ноутбук у покупателя и ушли гулять. Вернулись домой вечером. Там воришек уже поджидали полицейские.
Компьютер вернули владельцу, Колю и Диму поставили на учет, побеседовали с ними в полиции. Приятели уверяли, что все осознали и непременно исправятся. А ровно через неделю попались на попытке украсть черный металл с мельницы индивидуального предпринимателя С., перелезли через забор, через него же перебросили ступицу от автомобиля КАМаз, две металлические трубы, погрузили добычу в тачку и попытались вывезти. Их заметил и перехватил сам хозяин. Правда, особых претензий предприниматель не предъявлял, но дело все-таки завели.
Затем была неудачная попытка кражи металла с территории ОАО «Этанол». На этот раз Николай пригласил  в компанию другого сверстника Васю М. ,опять перелезли через забор и наткнулись на «золотое дно» — металлический лом уже приготовленный к сдаче. Мальчишки стали таскать к забору железные листы, фрагменты мотора и металлической лестницы, обрезки труб.За этим занятием их и прихватила охрана.
— Металл мы собирались продать, деньги потратить на себя, —  объяснял Вася  М. эту затею. По его словам, мама редко давала ему карманные деньги, вот он и решил подзаработать вместе с приятелем.
Пока все можно было объяснить ребячьей глупостью и трудным материальным положением семей. Дима и Вася своих отцов не помнили, Колин отец скончался два года назад. Мальчишек воспитывали только мамы, и, конечно, лишних денег в семьях не было.
— С Колей сыграла плохую шутку подростковая неуравновешенность, — считает начальник отдела ПДН ливенской полиции С.И. Кустова. — Он  не умел держать себя в руках и управлять своим поведением. Всякий раз он искренне раскаивался и сам верил, что не будет больше совершать преступлений. Но через небольшое время опять начинал воровать.
Действительно ли он раскаивался или только лицемерил? В этом случае ничего нельзя сказать наверняка. Скорее всего, внутренний мир этого мальчика был плотно закрыт от общения со взрослыми, от их поучений и советов. Совершенно по формуле: выслушивай все советы и поступай по – своему.
Весной покаялся в полиции, а летом прорезал пластиковую крышу, забрался в продуктовую палатку и украл из неё пиво, сигареты, шоколад и конфеты, прихватил деньги из кассы. Верный друг Дима стоял на страже и помогал прятать краденое. Добычу прогуляли в компании молодых людей и девушек на берегу Сосны.
— Коля очень любил именно так проводить время, — вспоминает Светлана Ивановна Кустова, — любил, чтобы вокруг него были люди, разговоры, веселье, умел организовать коллектив.
К сожалению, свои организаторские способности Николай тратил на организацию краж. Чтобы еще раз устроить даровой банкет, опять прорезал крышу продуктового павильона, украл выпивку и еду, попутно разбросал упаковки с мороженым мясом и сосисками, перепортил товар. Причина поступка: «захотелось выпить пива, а то, что было похищено раньше, уже закончилось».
Знали ли его педагоги и работники ПДН, почему Коле было трудно справляться с этим желанием? Только во время следствия выяснилось, что у подростка уже развилась начальная стадия алкоголизма.
И когда ему в очередной раз захотелось выпить пива, Коля просто зашел в магазин «Салют», выбрал момент, когда продавец отсчитывала сдачу покупателю, вытащил из холодильника бутылку пива и был таков.
— Этот поступок квалифицируется как грабеж, преступление более тяжкое, чем кража, — говорил старший помощник прокурора С.А. Горюшкин. — Но поскольку ущерб был небольшим, работники магазина даже не обратились с заявлением в полицию.
А Коля продолжал свою криминальную деятельность. Забрался в ателье «Стиль», похитил из холодильника водку и колбасу, камнем разбил стекло в пассажирской двери легкового автомобиля и украл магнитолу.
Но всё это сходило мальчишке с рук. Пока в ночь с 7 на 8 июля нынешнего года он не очутился в компании четырёх взрослых людей неподалеку от кафе «Три богатыря». С ними- то и встретился на свою беду Роман Ш.  Он свернул в темный переулок, потому что так было ближе к дому, и увидел в темноте силуэты нескольких людей. Чей - то молодой голос попросил у него сигарету. Роман отказал.
— Я ощутил резкий удар в челюсть слева и упал на землю, — показывал он. — Потом было несколько ударов в голову и я потерял сознание. Очнулся только в реанимации.
Да, хорошо использовал Николай уроки, полученные на занятиях боксом. Сразу сбил с ног мужчину вдвое старше себя. Потом он обшарил его карманы, вытащил сотовый телефон, а дальше вступил в дело А.В. Чистяков. Он взял у одного из приятелей нож, развернул Романа к себе, нанес ему два удара в область шеи. Потом нож перешел в руки Коли, который несколько раз ударил лежащего в подреберье. Увидел кровь у себя на руках и на ноже, крикнул:
— Я мужика завалил! — и компания разбежалась.
Нож Коля потом спрятал в автомобильную покрышку, лежавшую во дворе жилого дома.
Что же потом? Перепуганные свидетели происшествия мгновенно «сдали» Колю, началось следствие, допросы и экспертизы. Но сколько ни проверяли, сколько ни говорили, так не ответили на главный вопрос: почему такое случилось с приятным и приветливым мальчиком Колей, гордостью ливенского спорта? Почему всего за полгода он прошел дорожку от воришки - неудачника до преступника, осужденного по статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»?  По совокупности преступлений суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Дело А. Чистякова выделено в отделое производство.



написать комментарий