Тариф за отопление части ливенских домов вырастет на 18%

Новость, не радостная для тех ливенцев, в чьё жильё подавала тепло управляющая компания «Гидромашжилсервис». Это дома по улицам Мира, Индустриальной, Селищева, Денисова. Для них размер платы, вносимой за тепловую энергию, может увеличиться на 18% вместо 6,6% предельного индекса роста тарифа на тепловую энергию, утверждённого губернатором Орловской области.

12.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2136 просм.    Автор: Елена Владимирова

Эту новость озвучила на заседании ливенского городского Совета Ольга Пашенцева, заместитель главы администрации города по перспективному развитию и инвестиционной политке.
— С января 2011 года по  октябрь 2013 года ООО «Гидромашжилсервис» не повышал тариф на тепловую энергию и не обращался с предложением о его увеличении в Управление по тарифам,  — объяснила депутатам ситуацию Ольга Алексеевна, — поэтому Управление по тирифам  Орловской области утверждало  их по минимальным индексам роста. Таким образом, экономически обоснованные затраты на поставку тепловой энергии не были учтены и тариф искусственно занижался.
В 2014 году «Гидромашжилсервис» совсем отказался обслуживать тепломагистраль на Рабочем посёлке протяжённостью пять с половиной километров.  Теперь договор аренды этого участка тепломагистрали заключён с ООО «ТеплоГазПрибор». Они подсчитали смету расходов на тепловую энергию, поставляемую по их сетям. Себестоимость 1 Гкал составила 1353 рубля. Тогда как для ООО «Орёлтеплогаз», которая поставляет тепло по теплотрассе в этом же районе города Ливны, 1 Гкал стоит 1638 рублей.
Кроме того, новые арендаторы теплотрассы — «ТеплоГазПрибор» обнаружили, что тепловая изоляция сетей нарушена на 90%, трубопровод имеет сплошную коррозию. Только за сентябрь 2014 года в ходе опрессовки теплотрассы новые арендаторы устранили 9 порывов.
Словом, депутатов попросили дать согласие на увеличение тарифа на тепловую энергию для «ТеплоГазПрибора» на 18%. Несколько депутатов проголосовали «против», но большинство всё-таки дали своё согласие. Теперь решение ливенских депутатов должен утвердить губернатор Потомский.



написать комментарий