Е.Н. Бологов: «Технические специальности не востребованы»

В Ливенском филиале «Госуниверситета-УНПК» сокращается число студентов, которые выбирают технические специальности. Об этом на заседании попечительского совета госуниверситета рассказал директор Ливенского филиала Евгений Николаевич Бологов. Он подвел итоги приёмной кампании в вуз.

12.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1985 просм.    Автор: Елена Николаева

По словам Бологова, по сравнению с 2010 годом в Ливенском филиале на 47% снизилось количество бюджетных мест в высшей школе. Это равно потере почти 2-х групп студентов.  Сократились бюджетные места и в среднем профессиональном образовании.
Выпускники ливенских школ предпочитают уезжать учиться в крупные города. И потом в Ливны не взвращаются. Как преодолеть эту негативнуюю тенденцию? Члены попечительского совета видят выход в профориентационной работе. Экскурсии на промышленные предприятия стали уже обычной практикой школ. Но и этого сейчас недостаточно, считает управляющий директор «ГМС Ливгидромаш» А.Ф. Дворядкин. По его мнению, необходимо найти механизмы, способные заинтересовать ребят в рабочих специальностях. Он и директор гимназии Л.А. Селищева поделились с собравшимися опытом профориентационной работы.



написать комментарий