Когда переселимся, не знаем

В Ливнах отсутствуют таблички на аварийных домах, в которых должна быть размещена информация о сроках расселения, адрес планируемого переезда и номера телефонов, по которым можно сообщить о нарушении реализации программы.

12.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1795 просм.    Автор: Елена Васильева

Уже несколько месяцев в нашей стране проходит Всероссийский флеш-моб «Табличка на аварийном доме». По поручению Минстроя еще до 1 октября 2014 года рядом с номером и названием улицы на доме должны иметься специальные таблички формата А3 из долговечного материала. На этих табличках жители должны иметь возможность  посмотреть сроки расселения, адреса планируемого переезда и номера телефонов, по которым можно сообщить о нарушении реализации программы. Кроме всего этого эти данные должны оперативно обновляться, например, после заключения муниципального контракта в каждой строке указывается полный адрес дома, в который будет производиться расселение жильцов, а в случае отмены муниципального контракта или смены строительного адреса данные должны вноситься в информационную табличку не позднее 15 календарных дней. Обязательным требованием к таким вывескам является указание номера 8-800-700-89-89, по которому жители могут решить все необходимые вопросы, связанные с переселением, которые по каким-либо причинам им не удалось выяснить на месте.  Такие таблички должны были снять напряжение в обществе, чтобы люди всегда имели перед глазами необходимую информацию. В Орле активисты общероссийского народного фронта решили проверить, как выполняется поручения Минстроя и выявили массу нарушений. В Орле чиновники попытались формально отделаться от этого поручения. В ходе флеш-моба было установлено, что чиновники распечатали листовки формата А4, положили их в прозрачные файлы и закрепили скотчем возле входа в подъезд. По словам жильцов, многие таблички, которые должны были продержаться несколько лет,  слетели сразу после дождей.
Редакция нашей газеты не осталась равнодушна к такому мероприятию и тоже присоединилась к флеш-мобу. На днях наш корреспондент прошелся по улицам нашего города посмотреть, а какие таблички висят на ливенских домах признанных аварийными. Результат оказался печальным. Из 5 проверенных домов – ул. Джержинского, д. 96, ул. М. Горького, д. 25 и д. 27, ул. Мира, д. 190 и ул. Свердлова д. 1 табличек мы не обнаружили. Выходит, если орловские чиновники решили формально отделаться от поручения Минстроя, то ливенские вообще его проигнорировали или просто о нём даже не знали.
Вот так и выходит, что вместо того, чтобы постоянно быть в курсе и иметь перед глазами нужную информацию, ливенцы вынуждены обивать пороги чиновников.



написать комментарий