Ливенцы отсудили у МУП «Водоканал» неправильно начисленную оплату за воду

Судебное разбирательство между жильцами дома №50 по улице М. Горького и администрацией МУП «Водоканал» закончилось победой жильцов.

12.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1925 просм.  

Около года тянулась эта тяжба. Жильцы уверяли, что МУП заставляет их переплачивать за воду, и требовали перерасчета оплаты.  
– Жильцы указывали на то, что ресурсоснабжающая организация, в данном случае МУП «Водоканал», заставляет их платить за недисциплинированных квартиросъемщиков, которые не вносят плату вовремя, — рассказал старший помощник прокурора В.В. Лубышев. — Кроме того, оплатить квитанции требовалось до 25 числа каждого месяца, а показания общего счетчика воды снимали 29 — 30 числа. Такой график неизбежно увеличивал плату за воду.
Не найдя взаимопонимания с руководством МУП, жильцы обратились в прокуратуру с жалобой, и в августе прошлого года ливенский районный суд подтвердил справедливость их требований. По решению суда бухгалтерия МУП должна была произвести перерасчет оплаты.
Но руководство организации не захотело этого сделать, а обратилось с апелляцией в областной суд. В октябре апелляция была рассмотрена. Областной суд подтвердил решение ливенского суда и обязал поставщика коммунальных услуг сделать перерасчет.
Но пока шли разбирательства, жалобы и суды двух инстанций, прошло немало времени. Пересчитывать оплату нужно уже за четыре года.
Но как ни трудно, а сделать это придется.



написать комментарий