Памятник ливенскому купцу передан его правнуку

На петербургском кладбище установлен памятник, который более ста лет назад близкие родственники поставили на могиле ливенского купца В.А. Бондарева.

19.11.2014   Краеведение   0 коммент.   2073 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -В.А. Бондарв с супругой, конец XIX века (фото из личного архива Г.В. Рыжкина).

В.А. Бондарв с супругой, конец XIX века (фото из личного архива Г.В. Рыжкина).

Новости Ливны -В.А. Бондарв с супругой, конец XIX века (фото из личного архива Г.В. Рыжкина).

Чертёж найденного памятника, сделанный Г.В. Рыжкиным.

За сто лет ливенцы позабыли, что жили когда-то в нашем городе богатые купцы-хлеботорговцы Бондаревы. Однако, купеческий род сам напомнил о себе. Во время строительных работ на территории 1 площадки ОАО «ГМС Ливгидромаш» ( которая, как известно размещена на территории старинного ливенского кладбища) из земли извлекли только слегка поврежденный памятник черного мрамора. На памятнике было высечено имя: Василий Алексеевич Бондарев, и даты жизни 1851 – 1900.
А дальше с памятником стали происходить с виду случайные, а на самом деле закономерные события. Среди работников завода, нашедших памятник, был сын ливенского краеведа О.Л.Якубсона. Он рассказал отцу о необычной находке. А Олег Леонидович к этому времени уже несколько лет переписывался по Интернету с потомком ливенского купеческого рода Бондаревых – Владимиром Александровичем Устиновым, который живет в Петербурге. Устинов собирал свою родословную и обратился за сведениями о предках в ливенский краеведческий музей, в котором работал Олег Леонидович. Сведений там нашлось немного, но  с тех пор О.Л.Якубсон стал собирать все, что удалось услышать и узнать о купеческой семье Бондаревых. И все, что узнавал отсылал в Петербург. И, разумеется, он немедленно сообщил В. А. Устинову о находке.  
Известие чрезвычайно обрадовало потомка купеческого рода. Василий Александрович Бондарев был одним из его ближайших предков – дедом его матери. Следовательно, ему самому он приходился прадедом по материнской линии. Имя В.А. Бондарева давно было внесено в родословную устиновской семьи. И вот теперь найден памятник.
– Сохрани памятник до лета. Летом я приеду и перевезу его в Петербург, – просил Владимир Александрович. – Никому в Ливнах он не нужен, а для меня и моей семьи это дорогая память. Для него и место есть. Я поставлю этот памятник на одном из петербургских кладбищ в одной ограде с могилой моей супруги.
На такую просьбу нельзя было не откликнуться. Олег  Леонидович с помощью еще одного ливенского краеведа Г.В. Рыжкина отыскал памятник, отчистил его от земли и грязи. К сожалению, сфотографировать не смогли. Фотоаппарата не было. Геннадий Витальевич Рыжкин сделал чертеж памятника, снабдив его размерами. Но как отправить тяжелую гранитную глыбу из Ливен в Петербург? Ведь правнук купца Бондарева тоже уже немолод.
Этому горю помог управляющий директор ОАО «ГМС Ливгидромаш» А.Ф. Дворядкин. Грузовые машины этого предприятия часто отправлялись из Ливен в Петербург с готовой продукцией. По распоряжению управляющего директора на одну из таких машин погрузили памятник. А в Петербурге его с честью встретили не только В.А. Устинов, но и другие потомки бондаревского рода.  Сейчас он стоит там, где его решил поставить правнук  ливенского купца.
– Это история со счастливым концом, – комментирует это событие Олег Леонидович Якобсон. – Бывают случаи печальные. В одном из ливенских сел отыскалась во ремя копки колодца тяжелая бронзовая плита, на которой было выбито имя и даты жизни одной из дочерей купца Заседателева. Я просил отдать плиту для музея, но хозяева земли, в которой она была найдена, отказали наотрез.
Когда Олег Леонидович вновь приехал в село, чтобы попробовать уговорить владельцев надгробной плиты отдать её в музей, плиты уже не было. Скорее всего, она отправилась в скупку. За цветной металл владельцы точек по скупке металла сейчас неплохо платят.
Дети ливенских купцов Буцких, Догаевых, Аксеновых выжили и вырастили потомство. По какому-- то капризу судьбы большая их часть живет именно в Санкт-Петербурге. В Ливнах остались только дальние родственники этих семей, да и те по боковой линии. А род купцов Бондаревых в нашем городе, к сожалению, исчез полностью. Последним в роде был некто Алексей Бондарев, скончавшийся 17 марта 1918 года.



написать комментарий