Семья – залог благополучия детей

В пятницу, 14 ноября, в актовом зале «Госуниверситета - УНПК» состоялся Круглый стол на тему «Христианская семья и человеческое счастье».

19.11.2014   Общество   0 коммент.   1881 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Выступает епископ Нектарий (фото автора).

Выступает епископ Нектарий (фото автора).

Счастливая семья для каждого из нас является залогом счастья и благополучия. Часто молодые люди, создавая семью, не задумываются о последствиях и делают необдуманные поступки, что приводит к разводу. Чтобы помочь молодым людям избежать ошибок, в гости к студентам пришли сотрудники полиции, священнослужители, работники администрации города и психологи. В начале заседания к участникам Круглого стола обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.
— Семья, как раньше говорили – это ячейка общества, — сказал владыка, — и от нее зависит многое. Сегодня мы должны рассмотреть этот аспект жизни со всех сторон, чтобы сохранить наши семьи, и я призываю Божье благословление на всех нас.
За несколько дней до проведения Круглого стола руководством филиала был проведен опрос студентов, где они высказались, что для них является семейным счастьем. Практически все до одного из опрошенных ответили, что семейное счастье – это когда рядом мама, папа и братья или сестры. Секретом семейного счастья с молодежью поделился председатель клуба воинов-интернационалистов, отец 4 детей  С.М. Шеламов. Сергей Михайлович отметил, что главное в семейной жизни - взаимопонимание и умение уступать друг другу. Довольно интересным для студентов был рассказ отца Иоанна. В своем выступлении священнослужитель сказал, что главное в воспитании детей это присутствие отца.
— Отец для детей — это пример дисциплины, — сказал Иоанн, — если отец ходит в храм, значит, его дети будут воцерковлены на 80%. Нельзя говорить при детях, что папа плохой, надо всегда говорить, что он хороший, даже если это не так.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних полиции С.И. Кустова отметила, что часто преступления совершаются подростками из неблагополучных семей, где нет контроля со стороны взрослых, и привела печальную статистику, которая заставила ребят призадуматься. Студенты и гости из школ города с удовольствием слушали выступающих и высказывали свою точку зрения. Радует то, что многие студенты и школьники высказались против гражданского брака. Их мнение поддержали и священнослужители, которые так же посоветовали, перед тем как создать семью, надо попросить благословение на брак у Бога.
В завершение мероприятия владыка Нектарий вручил благодарственные письма  директору филиала Е.Н. Бологову,  заместителю директора по воспитательной работе Г.Д. Дороховой и  декану экономического факультета Ж.Д. Ефремовой.



написать комментарий