Как мы делали ремонт

Пришло долгожданное время обновления всего—стен, мебели, в общем, жизни. Ремонт—удивительный процесс в жизни каждой семьи. Если переезд сравнивают с двумя пожарами, то ремонт это и пожар и переезд одновременно. Это стресс и облегчение, новые надежды и перспективы, только нужны терпение и средства. И хорошо, если этот процесс будет возглавлять и сопровождать умный добрый Мастер.

19.11.2014   Общество   0 коммент.   1786 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -

Шаг 1.
Когда простым и нежным взором я окидываю свое жилище, я с благодарностью любуюсь вещами, служившими верой и правдой много лет. И тут же понимаю, что как бы любимы они ни были, настало время попрощаться. Сменить обои, старые двери, оклеенные когда-то модной пленкой, отжившие диван и удобные кресла, полированную стенку с любимыми книжками и хрустальной посудой, и еще многое—все требует обновления! И дальше уже жить свежо и по-новому.
Шаг 2.
А деньги есть?
Шаг 3.
Есть.
Шаг 4.
Главное, что здесь нужно—найти хорошего Мастера. А это непросто! Решающими в таком деле становятся рекомендации друзей и знакомых, они советуют уже проверенных кандидатур. Причем, важно, чтобы Мастер был не только асом в своем деле, но и хорошим, добрым человеком.
Сначала я спрашивала у друзей и знакомых, приглашала разные кандидатуры. Последними были трое «мастеров», один из которых тут же побежал в магазин, не доходя до нашей квартиры. Двое с умным видом и боевой готовностью начали осматривать поле деятельности и давать ч-ч-четкие рекомендации. Когда добежал третий, и они с надеждой повернули к нему лица, стало ясно, что не сработаемся. Но нам повезло—все-таки мы нашли своего Мастера!
Шаг 5.
Еще раз окидываем взором поле деятельности и определяем объем работы.
Сначала нужно дать объявление о продаже старых вещей или перевозе их в деревню, гараж, на мусорку. Безжалостно. Спасибо—и прощай. На это нужно решиться, пожилые люди с трудом расстаются с привычными старыми вещами. Их еще нужно убедить! И тут нужны тонкость, дипломатия, внушение и рисование радужных перспектив светлой новой жизни. Причем искренне!
Шаг 6.
Определяем первую комнату для работы, выносим оттуда мебель , вещи рассовываем по шкафам и другим комнатам, попутно выкидывая или обнаруживая, казалось бы, давно потерянное. Объект готов.
Шаг 7.
Закупка материалов. Тут есть свои трудности. Сначала надо представить, какую комнату ты хочешь видеть. То есть выбрать двери, обои, ламинат, плинтусы, светильники, а это довольно тяжелый выбор—сегодня все есть! Спрашиваем у «бывалых», какие в городе есть нужные магазины и что там почем. Надо объехать все: там, где нравится желаемая покупка, отпугивает цена, а там, где дешевле, ничего «на душу не ложится». В общем, если прибегнуть к крылатым выражениям, то получится тост: « Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!» А может, и правда?...Да нет, некогда, надо еще поездить, поискать. И главное,не ошибиться с выбором — покупая, попытаться представить законченную  «картину маслом». А то не дай Бог, окажется, что цвет пола не тот и не гармонирует с обоями и потолком! Однако, с помощью деталей интерьера все можно подправить(ковер и шторы, например!). У нас получилось.
Шаг 8.
Поехали! Обдираем обои, отдираем советские, накрепко прибитые к полу плинтусы, снимаем двери и выбиваем дверные коробки. Родители стойко начали переносить дискомфорт. Но радует, что Мастер начинает все красиво замазывать, закреплять, ровнять. По ходу дела, во время  перерыва на чашку кофе, успевала задать ему вопросы.
— Помните свой первый ремонт?
— Самый первый ремонт пришлось научиться делать еще лет в 13-14. Младший братишка пришел из школы, переоделся и как все подростки, бросил небрежно вещи, сам убежал играть в футбол. Вещи упали на настольную лампу, электричество в тот момент отключали. Когда включили, лампа нагрелась, вещи загорелись… Пожар успели потушить, но обои возле стола и потолок пострадали. Отец нам сказал: «Сами виноваты, сами и исправляйте!» Отец подсказывал, мы работали. В итоге все нормально получилось.
Недаром говорят: « Можно бесконечно наблюдать за тем, как горит огонь, как течет вода, и как работает другой человек». Наблюдать, как работает наш Мастер, действительно, одно удовольствие. Пожилой отец, как ребенок, от него не отходит. Даже берет табуреточку и садится смотреть, как тот работает, не взирая на мои замечания не лезть и глядеть под руку: ведь многих это раздражает!
— Да ничего, — смеется наш Мастер, —папа не мешает, мы с ним обо многом поговорили, интересно общаемся. Кстати, я заметил, что иногда от самого жилья и людей исходит определенная энергия. В иной квартире просто не клеится работа! Все стопорится, идет тяжело, что ты ни делай! А в другой как по маслу, и душа, и люди радуются.
И мы радуемся.
Шаг 9.
Вот она, первая комната, сияет новизной. Затаскиваем туда мебель, развешиваем картинки. Периодически заходим полюбоваться.
Шаг 10.
Все то же происходит и в другой комнате. Вещи кочуют по квартире, опять что-то выбрасываем и покупаем. На свободном островке диван и телевизор. Туда поочередно все садятся передохнуть, одному коту радость—он носится по квартире как вольный ветер, залезая во все образующиеся укромные места и коробки. Попутно из кухни приносит мышей вместе с мышеловкой. Но доберемся и до кухни.
Шаг 11.
Кухня, прихожая. Здесь самая «засада» — всем надо поесть, попить, попасть в туалет. Заботливый Мастер первым делом повесил в туалете дверь. В отремонтированном и красивом зале теперь кухня военно-полевая: посредине стоит обеденный стол, везде коробки с посудой(где тарелки, лук и ложки, приходится искать в пластиковых больших пакетах, куда второпях все выгребли из кухонных шкафов). На столе чайник, селедка, хлеб, прямо как революционном Петрограде. Родителям уже все равно, они обреченно приняли неизбежность сего бытия и мирно смотрят «Поле чудес». Папа с радостью угадывает слова, ремонт его больше так не волнует. Правда он успел полежать в больнице с давлением, и это его подкрепило. Вернулся уже к окончанию процесса.
Шаг 12.
Кофе.
— А были такие случаи, чтобы с клиентом вы ссорились? — задаю вопрос Мастеру.
— Конечно, обращаю внимание на то, какие люди, но это более ярко всплывает в процессе работы и в общении. Люди разные, и добрых много, и лицемеров хватает. Однако, как говорится, «хлеб за желудком не ходит». Я пришел наниматься на работу, я должен более гибко и адекватно реагировать на ситуации. Но какие-то «понты» и проявления агрессии, высокомерия со стороны заказчиков стараюсь не допускать. Да и со своей стороны, не люблю такого подхода как, например, потребовать проект дома, какие-то договоры подписывать: меня это напрягает. Лучше всего все решать в общении, обговаривать по ходу дела все детали. Так и работается лучше. Был момент, когда одна клиентка с пристрастием «рылась» в Интернете, пытаясь объять необъятное и доказать мне, что вот так, как там, более правильно. В таких случаях я все же пытаюсь отстоять свою точку зрения с позиции более рационального подхода именно в данной ситуации, наличия материалов и прочего, опыт это позволяет, но уж если как говорится, клиенты, «уперлись», приходится делать так как они хотят –клиент всегда прав. Но это единичные случаи.
Уж если говорить по секрету, то моя знакомая, рекомендовавшая этого Мастера, говорила мне: « Если он согласится на работу, то больше даже никого не ищите. Он очень хороший и порядочный человек!» Действительно, редко встретишь приятного во всех отношениях Мастера, не только знающего свою работу, но и скромного, сдержанного, доброжелательного. Здесь даже не в работе дело, а в искреннем желании помочь.
Видя, что родители –пожилые люди, что надеяться особенно не на кого, человек, который работает по найму, добровольно помогает перенести тяжелый груз, собрать мебель, съездить за стройматериалом, подсказать, скрутить, починить—множество мелких, казалось бы, дел, которые делаются в течение жизни  братом, сватом, зятем и т.д., он решает одним разом. А это дорогого стоит, это—внимательность, воспитание, уважение к людям, это душевная теплота.
— Ну а что же общего во всех ремонтах? — любопытничаю я.
— О, это интересные вещи! Например, что касается, ванной комнаты. Обязательно под ванной найдется какая-то баночка с засохшей краской, какие-то бутылочки с химией, в общем, такая «заначка», которая когда-то должна пригодиться! Или шкафы, вернее, то, что под ними и за ними—хозяйка может извиняться, что, мол, давно не убирала там, но когда все двигаешь, там тоже семейные разные реликвии (смеется), находятся пропажи давние, мелочи всякие. Это совершенно нормально. А балконы—это же целые семейные склады! Там и сломанные санки, и вещи, но все очень –очень нужное! Действительно, все как говорил Михаил Задорнов когда-то.
— А что самое трудное в процессе ремонта?
— Безделье. Ждать, когда высохнет штукатурка, например. Но я вообще не могу без работы, все выходные для меня мучение, если я ничем не занят.
Н-да, вот чьей супруге повезло!
Шаг 13.
Деньги кончились. Закончился и ремонт. Но мы все успели. Еще нужно время, чтобы насладиться новой обстановкой, пусть вещи еще и не все разобраны. Зато какое удовольствие потом наполнять комнаты деталями интерьера, любовно все протирать тряпочкой, ставить на свое место. Уборка на финише — самая приятная. И вот — фанфары! Кругом чистота, красота, все довольны. Включим новый торшер, откинемся в кресле, обведем взглядом свое обновленное жилище и порадуемся. Спасибо сильным добрым рукам, терпеливым душам. А теперь—на новенькую кухню печь пироги для новоселья! И , кстати, как там звучал известный тост—самое время!



написать комментарий