Т.В. Красавкина: «...Конкуренция за рабочее место минимальная»

В Орловской области вдвое вырос спрос на рабочую силу, в региональном банке данных насчитывается почти 10 тысяч вакансий. Такую информацию обнародовали областные СМИ. И это обстоятельство стало поводом для интервью с директором Центра занятости населения г. Ливны и Ливенского района Татьяной Валентиновной Красавкиной. Что переживает ливенский рынок труда? Об этом узнаем из первых уст.

19.11.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1881 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Татьяна Валентиновна, какой в Ливенском районе разрыв между спросом и предложением на рынке труда?
Ответ: - В Ливенском районе спрос на рабочую силу растет как и в области в целом. С начала года число вакансий увеличилось на сто единиц и на сегодняшний день насчитывает 510 предложений. А если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество заявленных рабочих мест уменьшилось  на 13 процентов. Поэтому нельзя сказать, что спрос увеличился в 2 раза. Нет, наши цифры скромнее.  И, тем не менее, наиболее велик спрос на подсобных рабочих, каменщиков, грузчиков, слесарей, токарей, фрезеровщиков, газоэлектросварщиков, электриков. На рабочие специальности приходится 85 процентов вакансий. Также востребованы медики, инженеры-технологи и инженеры-конструкторы.
В основном, в банке данных находятся не самые привлекательные вакансии с зарплатой не намного выше прожиточного минимума. А 30 процентов заявленных вакансий имеют заработную плату ниже прожиточного уровня. Но встречаются и предложения с заработком по 15-20 тысяч рублей в месяц, - только готовы платить высококвалифицированным специалистам.
Вопрос: - Какие сферы больше всего нуждаются в работниках?
Ответ: - В первую очередь это обрабатывающие производства. На их долю приходится 30 процентов заявленных вакансий, дальше строительная сфера недосчитывается 20 процентов вакансий, требуются люди на работу в сельском хозяйстве. Отмечу, что каждая четвертая вакансия со сроком давности, то есть не закрывается более года. То есть в районе сохраняется непростая ситуация с замещением свободных рабочих мест гражданами.
Вопрос: - В чем проблема? Люди не хотят работать?
Ответ: - Здесь несколько причин. Одна из них — это  присущие безработице несоответствие спроса и предложения, продолжающийся отток трудоспособного населения за пределы региона, большое число сокращений, которое прошло в этом году в Ливнах. Рабочих мест лишились в 2014 году 161 человек, против 80-ти в прошлом году. Все помнят ситуацию, которая повлекла освобождение работников на «Этаноле» (сокращение там шло в несколько этапов), увольняли работников из различных отделений банков и других организаций.
В итоге сегодня в Центре зарегистрирован 381 ищущий работу гражданин.  Из них 320 человек, получивших официальный статус безработного. Им выплачивается пособие по безработице от государства. 2695 работников, по данным предприятий, в течение этого года работали в режиме неполной занятости. 346 работников  и на сегодня продолжают работать в режиме неполной занятости.
В остальном показатели безработицы в Ливенском районе держатся на уровне прошлого года, это хороший показатель, резкие скачки могут создавать напряженность на рынке труда.
Вопрос: - Не добавили ли напряженности переселенцы с Украины?
Ответ: - На территорию города и района по данным миграционной службы приехали 631 трудоспособных граждан из Украины. 125 человек обратились в Центр занятости, и 115 человек (по данным предприятий ) – трудоустроились на «Ливгидромаш», «Арья-Фордж», ООО «Диалог», в «Сельхозинвест», бригада из 14 человек была сформирована на работы по ремонту моста на объездной дороге и так далее. Можно сказать, они забрали достаточное количество вакансий.
Наши специалисты активно работали с приезжими, посещали пункты временного размещения в городе и районе. Оказывали содействие в оформлении на работу, информационную поддержку, рассказывали о свободных рабочих местах, знакомили с региональным и федеральным банком данных, предоставляли Интернет.  Кто-то находил работу на Сахалине, иные уезжали в Курск и Приморье.  Многие из них выехали обратно на Украину, услышав о перемирии. Трудности граждан, приехавших с Украины можно понять, чтобы жить, им нужно работать, но уровень  заработных плат  многих не устраивал и они, поработав, увольнялись.
Вопрос: -  Говоря об увеличении вакансий, какие еще проблемы Вы бы выделили?
Ответ: - Количество занятых людей уменьшается, и это факт, о котором трубят и социальные службы, и сотрудники Пенсионного фонда РФ. Трудовые коллективы стареют. Безработица незначительная, но  стабильная. 15 процентов безработных  — это молодежь до 29 лет со средней продолжительностью безработицы 3,5 месяца. А в целом средняя продолжительность пребывания в статусе безработного 5,5 месяцев, так как есть категории безработных граждан, которые дольше остаются не у дел – это граждане предпенсионного возраста. Как правило, для них, в силу их состояния здоровья, не находится подходящей работы.
Вопрос: - Есть ли среди них инвалиды?
Ответ: - В течение этого года в службу занятости обратились в поиске работы 25 граждан имеющих группу инвалидности. 12 человек были трудоустроены по различным программам.  Для этой категории граждан существует несколько программ трудоустройства, это квотирование рабочих мест, т.е. предприятия с численностью более 100 человек должны создать в соответствии с законодательством не менее 4% рабочих мест для инвалидов. В этом году законодательство было дополнено, и под квоту попадают и предприятия с численностью более 35 человек, где должно быть создано 2% рабочих мест для инвалидов. Вторая программа — это временное трудоустройство этих граждан с доплатой материальной поддержки к заработной плате из регионального бюджета. И третья —  это мероприятия по содействию трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, в рамках которой выделяются средства в размере 69300 рублей из федерального и регионального бюджетов. На эти деньги работодатель покупает дополнительное оборудование, необходимое для исполнения трудовых  обязанностей инвалидом. По этой программе в этом году в городе и районе создано 5 рабочих мест: двух инвалидов принял на работу Коротышский завод силикатных стеновых  материалов, по одному «Автоцентр ЗИЛ», «ИнтерТехнология» и индивидуальный предприниматель. У нас еще есть финансовая  возможность создать четыре таких места. Но, к сожалению, нет граждан, готовых работать на этих рабочих местах.
Кстати, в этом году впервые действие программы распространяется на бюджетные организации. Центральная районная больница готова была  взять в штат социального работника в неврологическое отделение, но не нашлось подходящего инвалида.



написать комментарий