Народная дружина возрождается

Более ста ливенцев изъявили желание вступить в ряды добровольной народной дружины.

19.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1797 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Возрождение добровольных дружин по охране правопорядка идет на Орловщие полным ходом. Ливенцы не остались в стороне  от этого движения. В октябре в городе была сформирована городская народная дружина, в состав которой вошли представители заводских коллективов, работники системы образования, студенты старших курсов. Многие опытные дружинники принимают участие в работе этого добровольного формирования с 2005 года.  Командиром дружины назначен Александр Иванович Шеремет. Как сообщил нам командир, дружина, хоть и отчасти сформированная, действовать еще не начала.
— Мы подали документы в областное Управление МВД на регистрацию нашего добровольного формирования,-- рассказал газете Александр Иванович. – Как только получим ответ из Орла, начнем работу.
А.И. Шеремет сообщил, что в его  ближайших планах составление графика дежурств и обеспечение дружинников нарукавными повязками. Городскую территорию он собирается разбить на секторы. И в каждом таком секторе в пятницу и субботу будут патрулировать дружинники вместе с полицейскими патрулями.
— Причина востребованности наших дружинников в том, что у полиции не хватает людей для надзора за порядком в городе, – поясняет А.И. Шеремет.-- Дружинники могут отчасти заменить недостающие кадры.
Именно поэтому в будущем намечается расширение прав и обязанностей дружинников. В частности, предполагается, что в будущем они будут вместе с полицейскими охранять порядок во время больших общегородских мероприятий.  
За труды по охране общественного порядка дружинников предполагают награждать социальной льготой – тремя дополнительными оплаченными днями отпуска. Сейчас идут переговоры с руководителями предприятий, которые будут предоставлять своим работникам эти дни.



написать комментарий