Очаг тепла и любви

Завершен «Конкурс дошкольных образовательных организаций на территории Орловской области «Детский сад года Орловской области».

26.11.2014   Культура   0 коммент.   1808 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Занятие проводит воспитатель Т. П. Макарова (фото автора).

Занятие проводит воспитатель Т. П. Макарова (фото автора).

В номинации «Городской детский сад» лучшим образовательным учреждением признано МБДОУ «Центр развития ребенка—детский сад №20» города Ливны. Это профессиональный успех всего коллектива, который вызывает гордость у самих победителей и вдохновляет еще многих их коллег на достижение новых успехов.
Детский сад - это особый мир-мир добра, тепла, сказок, совместной заботы родителей и сотрудников о счастье малышей. По мнению многих, сегодня детские сады и школы являются важнейшими островками образования, духовности, культуры, воспитания. Пожалуй, только на них можно опереться в бурлящей современной жизни: семья не всегда справляется с воспитательной функцией, и уже сама испытывает кризис как социальный институт. Но именно от тех, кто занимается нашими детьми, зависит, как дальше будет развиваться личность ребенка.
В детском саду № 20 12 групп, их посещают 247 детей. Педагогический коллектив это 37 педагогов, средний возраст которых составляет 36 лет. Существует мнение, что здесь трудно работать из-за высоких требований, но то, что коллектив долгое время держится на стабильном уровне, говорит само за себя. Высокий профессиональный уровень, стабильность кадрового состава, стремление к новому, поиск, неравнодушие отличает педагогический коллектив детского сада.
В детском саду большая заинтересованность педагогов в том, чтобы дети были окружены вниманием и заботой, развивались, проживали дошкольный возраст насыщенно и интересно, готовились к жизни в обществе. Интересно оформление игровых комнат, спален, раздевалок, музыкального зала, студии творчества, чувствуется, что взрослые вложили душу.
Привлекает внимание оформление подъездов с интересными обращениями к родителям «Мы рады видеть вас!», «Растите, как, цветочки сыночки и дочки!».
…Согласно Положению о проведении конкурса в первом туре необходимо было представить аналитический отчет о деятельности детского сада за последние три года. Достижения учреждения - это не сиюминутные результаты, которые появились вдруг. На протяжении многих лет происходило накопление опыта, мастерства, которые становились ступенями к успеху. Дошкольному учреждению 30 лет, в 1999 году в связи с передачей его в муниципальную собственность многое изменилось.
И самое главное, на 90% обновился коллектив, — рассказывает заведующая Валентина Алексеевна Федякова. — И с этого года, можно сказать, началось второе рождение детского сада. Чтобы придать работе движение, стремление к поиску, импульс к развитию, мы решили обновить содержание и методический инструментарий педагогической деятельности. Вместо типовой программы для детских садов мы взяли за основу программу «Развитие» научного Центра им. Л.А Венгера г. Москвы. Старшие воспитатели и другие педагоги прошли обучение в Центре. Это стало направлением для всего коллектива, а также стимулом к постоянному движению.
Гостем детского сада была известный педагог, доктор наук Анна Михайловна Страунинг. Ее лекции по использованию технологии «ТРИЗ» стали отправной точкой также для многих педагогов города. Такой мощный импульс активизировал всю дальнейшую работу.
— Когда у воспитателя есть возможность профессионального движения и познания, это и обеспечивает высокие результаты в работе, — считает Валентина Алексеевна. — Хочется отметить педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию. Они получают ее неслучайно. Это старшие воспитатели Людмила Анатольевна Щербина и Татьяна Анатольевна Поваляева, учителя – логопеды Нина Викторовна Сергеева и Лилия Николаевна Брусова, педагоги Валентина Васильевна Солодских, Татьяна Андреевна Кузьмина, молодые педагоги Ксения Анатольевна Анцупова, Дугина Юлия Викторовна, Кузьмина Елена Юрьевна и другие.
В копилку побед складываются и участия в профессиональных конкурсах, и научные публикации, и достижения воспитанников, и уровень квалификации педагогов и многое другое. В 2010 году учреждение стало обладателем Гранта губернатора Орловской области. В этом же году победа в областном конкурсе Программ развития. В детском саду издается своя газета «Сорока-белобока», цель которой - информировать родителей и общественность о жизни сада. Эта газета стала Лауреатом Всероссийского конкурса педагогической журналистики.
Кстати, дети тоже добиваются удивительных успехов: танцевально-акробатическая группа уже много лет является победителем разных конкурсов, а творческие детские работы знают за пределами Ливен.
Тесные дружеские, творческие связи у детского сада со многими городским учреждениями и структурами — культуры, здравоохранения, искусств, образования и другими.
Статус Центра развития ребенка получить не так уж легко, но мощное начало работы во всех направлениях позволило добиться этого звания уже в 2005 году. И это действительно Центр, куда стекается все новое и интересное, и откуда выходят лучики побед, радости и творчества.
Важным направлением деятельности стало обеспечение социального партнерства в управлении через организацию деятельности попечительского совета, управляющего совета, родительского комитета. Все насущные вопросы решаются при их участии, на волне взаимопонимания и поддержки, и это еще больше объединяет сад и семью.
В октябре проходил второй тур, который включал в себя двадцатиминутную презентацию о деятельности детского сада, и это была очень большая ответственность. Ее представляли старшие воспитатели. Планка оказалась столь высока, что преодолеть ее не удалось никому.
— Мы, конечно, претендовали на высокое место, — улыбается Валентина Алексеевна, —но первое место — это, победа, это успех, это достижение всего коллектива. Вы знаете, я испытываю гордость за всех!
Перспектива дальнейшего развития определяется внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который диктует новые условия развития учреждения, но в «Центре развития ребенка — детском саду №20» к этому готовы, поскольку есть мощная база, на которой можно строить дальнейшую работу.
Любовь к профессии, любовь к детям, доброе сердце, знания — вот «вечный двигатель» педагога. Давайте вместе гордиться успехами наших ливенцев, о которых знают за пределами Ливен, и добиваться новых побед!



написать комментарий