Тургеневская эпоха

В субботу, 22 ноября, в Центре молодежи «Лидер» состоялся городской конкурс «Тургеневская девушка».

26.11.2014   Культура   0 коммент.   1887 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Н. Севалова со штангой (фото автора).

Н. Севалова со штангой (фото автора).

Новости Ливны -Н. Севалова со штангой (фото автора).

Победитель конкурса Н. Печерская (фото автора).

Конкурс уже проводился в прошлом году в Доме детского творчества, где за победу боролись шесть представительниц разных школ. В этом году мероприятие решили вынести на городской уровень. За звание «Тургеневская девушка — 2014» боролись 13 участниц из разных школ города и техникумов. Борьба проходила в четырёх этапах конкурса. В первом «Визитная карточка»  — девочки рассказали о себе и о своих увлечениях. С первых минут красивые платья и прически, интеллигентные манеры позволили зрителям окунуться в эпоху 19 века. Во втором туре «Художественное слово» конкурсантки прочитали произведения Тургенева, Фета, Тютчева и многих других. Особенно интересным был третий этап конкурса «Из 19 -го века в век 21-й». В нем девушки с помощью своих увлечений показали, какая она, тургеневская девушка 21-го века. В этом туре многие конкурсантки с помощью группы поддержки  решили инсценировать отрывки из разных произведений. Например, Кристина Соломина показала отрывок  из произведения Тургенева «Вешние воды». Игрой на пианино Мария Рыкова и Людмила Сухорукова с головой погрузили собравшихся в классику и позволили насладиться красивой музыкой. Маргарита Коротких  очень любит шить одежду своими руками, и поэтому на суд жюри  она вынесла небольшой показ мод. Анастасия Бабокина  исполнила танец «Лебединое озеро».  Больше всех членов жюри и зрителей удивила Наталья Севалова. Маленькая, совсем хрупкая девушка показала, как виртуозно она обращается со штангой.
— Первоначально в третьем туре я хотела станцевать танец, — рассказала Наталья, — но когда организаторы узнали, чем я увлекаюсь, предложили мне сделать небольшую инсценировку, где мне помогали парни. Изначально я даже и не планировала заниматься пауэрлифтингом, просто пришла с подружкой посмотреть на тренировку тяжёлоатлетов, попробовала сама, и мне понравилось. Вот так я и попала в мир спорта.
Самым ярким и красивым стал заключительный тур «Бал». В пышных бальных платьях с партнерами девочки закружились в ритме вальса. В эти минуты от каждой из участниц сложно было отвести глаз, настолько они были хороши. По словам девушек, участие в конкурсе им запомнится надолго.
—  Это такой интересный конкурс, — поделилась эмоциями Юля Сурова, участница конкурса, —  и я очень рада, что принимаю в нем участие. Сама по себе тургеневская девушка это легкая, загадочная  натура, – какой сегодня себя почувствовала я и все конкурсантки.  
Жюри было сложно из 13 прекрасных участниц выбрать лучшую, но, тем не менее, звание «Тургеневская девушка - 2014» получила Кристина Печерская.
— Когда я шла сюда, я даже и не думала о том, что стану победителем, — сказала Кристина, — для меня было главное — участие. Я очень рада, что заняла первое место, хотя считаю, что каждая из нас его заслуживает. Все конкурсантки сегодня выступили просто великолепно.
Приз зрительских симпатий получила Юля Гревцева. Так же победители были определены в каждом из туров: в перовом туре победила А. Бабокина, во втором – В. Головашкина и Н. Севалова, в третьем – О. Букаева, в четвертом – Ю. Гревцева. Все победители и конкурсантки получили цветы и памятные подарки.



написать комментарий