Им очень дорог их маленький дворик

Во дворе домов № №120 и 122 по улице Крестьянской за счет депутатских средств депутата горсовета Сергея Николаевича Русинова установлена детская площадка.

26.11.2014   Культура   0 коммент.   1754 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -С. Новоселова на детской площадке (фото автора).

С. Новоселова на детской площадке (фото автора).

Один из этих домов был сдан в 1995 году и был построен на месте ветхого дома, рядом с которым как были, так и остались помойная яма, старый деревянный туалет, а также поросль от старых деревьев, с которыми никак не могли справиться жильцы. Большая часть живущих в домах №№120 и 122 по улице Крестьянской — это пожилые люди и пенсионеры. Детей здесь по пальцам сосчитать. Но на лето сюда к бабушкам и дедушкам из других городов съезжаются внуки. Каждый раз пенсионеры озабочены тем, что детям негде погулять и поиграть. Двор есть, но места для досуга нет. После того, как на общем собрании домкомом была избрана Любовь Алексеевна Филатова, жильцы засуетились и начали мало-помалу на выходных не только думать, но и прикладывать усилия, чтобы привести в порядок двор. Одна  за другой начали появляться цветочные клумбы.
— Расчистить территорию от поросли, убрать старый туалет нам помог директор  ООО «Жилсервис» Сергей Викторович Михайленко. Он выделил транспорт. Все жильцы работали на расчистке двора. Затем мы организовали целый КамАЗ с землей, чтобы разровнять площадку. И вот, к счастью, депутат горсовета Сергей Николаевич Русинов направил часть своих депутатских средств на изготовление детской площадки. На нее было потрачено 63,5 тыс. рублей: 54 тыс. рублей из депутатского фонда и 9,5 тыс. руб. собрали жильцы этих двух домов. Они потребовались на установку площадки.
Жители домов сами выбирали её проект, а заказ выполнили сотрудники ИП «Зубцов». 30 октября новая детская площадка появилась на улице Крестьянской.
Двое качелей, переход, шведская стенка, горка — все это теперь есть у детворы на улице Крестьянской. А как радуют яркие синий, красный, зеленый и желтый цвета, которыми выкрашено это сооружение. Жильцы не собираются ограничиваться только этим новшеством. Несколько резиновых шин от машин лежат в ожидании весны. В планах горожан сделать из них клумбы. Своими силами люди установили турник с брусьями для занятий спортом.
— Здесь будет завалинка, — показывая на поштукатуренные кирпичи и отодвигая железный профильный лист, говорила Л.А.Филатова,— а тут круглый стол и скамейка. А вот этот деревянный домик, который остался от детского сада, я не дала разрушить. Ему место рядом с детской площадкой. Перенесем весной.
Для Любови Алексеевны такие хлопоты нелегкие. Отрадно, что каждые выходные все соседи выходят во двор, чтобы не только пообщаться, но и с пользой провести время, приводя в порядок свой небольшой двор. Любовь Алексеевна трудится маляром в ООО «Жилсервис». Работа тяжелая, да еще и на общественной работе надо постараться, оправдать ту надежду, которую возложили на неё жильцы.
Пять месяцев назад у Любови Алексеевны в Орле родилась внучка Фенечка. К лету приедет с родителями к бабушке обязательно, и тут ударить в грязь лицом совсем нежелательно. Начатое дело надо доводить до ума.
— Осталось нам самое главное,  в чем все мы, жильцы, очень нуждаемся,  — говорила Любовь Алексеевна, — зацементировать часть двора. В этом в администраци города обещали помочь.
И действительно, глубокие ямы в центре маленького двора люди засыпают, чем могут. В ход идут кирпич, старая керамическая плитка, в общем, все, что может более-менее прочно заполнить выбоины, оставшиеся еще после строительства дома.
— Летом, когда все будет в цветах, а их мы сажаем много, когда наведем порядок полностью, хотим устроить праздник двора, — говорила Л.А. Филатова, — пригласим депутата горсовета Сергея Николаевича Русинова, и «УГ» обязательно, чтобы порадовались вместе с нами, как мы хорошо и дружно живем!



написать комментарий