Большая материнская любовь

Монахиня Антония (в миру Елена Лобановская) вышла из состава монастыря ради четырех брошенных детей. Вместе с 7-месячным Арсением, пятилетней Соней, восьмилетним Тишей и девятилетней Дашей она живет в селе Никольском Должанского района недалеко от Марие - Магдалинского женского монастыря.

26.11.2014   Общество   0 коммент.   1994 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: Соня, мать Антония с Тишей и Даша (фото автора).

Слева направо: Соня, мать Антония с Тишей и Даша (фото автора).

Сейчас Антонии 37 лет. Она родилась и выросла в Калуге. Её воспитывала только мама. В детстве она ходила в воскресную школу. В тяжелые годы перестройки семье Лобановских пришлось нелегко, поэтому в 14 лет девочка поняла, что может выжить только в монастыре. Так она попала в Малоярославский женский монастырь в честь  Николая Чудотворца.
— Я не была крещеной до 15 лет, — рассказала мать Антония, — ходила в воскресную школу, исповедывалась, причащалась и не знала, что еще не принадлежу церкви Христовой. В православной вере нашла утешение.
В детстве она говорила своей матери: «У меня будет 15  детей, но мужа не будет».
— А где тогда ты их возьмешь, — спрашивала мать.
— В детских домах, — отвечала дочь.
Она вспоминает, что все время просила взять ребенка из детского дома.
— Раньше по телевизору показывали, как находили грудных детей на помойках, — вспоминает мать Антония, — а мне, чтобы попасть в школу, надо было пройти мимо трех свалок, и я постоянно заглядывала туда и прислушивалась, нет ли там ребенка. Моя мама была всегда против таких рассуждений и всегда говорила, что если Господь захочет, то даст детей.
Жизнь в монастыре была очень тяжелой. Сначала молодая послушница поступила служить рисофорницей, на ее хрупкие девичьи плечи сваливалась разная работа и в том числе тяжелая. Приходилось работать в коровнике, где не только доила коров, но и убирала навоз. Она все оттягивала с постригом, все думала, что не готова. Когда ее наставницу мать Анну перевели  в Должанский Марие-Магдалинский монастырь, то вслед за ней поехала и послушница Елена. В 28 лет она стала инокиней с именем Антония.
— В Петров пост я приняла постриг, а в августе приехала беременная женщина в монастырь, грязная и неопрятная, — вспоминает мать Антония. — Очень странной она мне показалась. Потом приехала с мужем и ребенком, попросила окрестить девочку. Так я стала крестной Даше. Когда развернула пеленки, где лежал ребенок, его тело напоминало кусок гнилого мяса.
Мать Антония до сих пор хранит распашонку, в которой была девочка, на которой нет вообще чистого места.
Супруги жили на милостыню, которую собирали у монастыря. Настоятельница монастыря пустила их пожить в Варваринский скит. Монастырские помогали нищим едой, отнимали выпивку, но атмосферой, в которой жила Даша, назвать нормальной было трудно. Девочка грязная ползала одна по дороге, мать за ней не смотрела. Уже потом выяснилось, что женщина страдает олигофренией. Монахини, как могли, помогли этой злополучной семье, да что толку! Мать вновь забеременела. УЗИ показало — мальчик.
Мать Антония никогда не забудет, как малышка Даша сидела на каменном церковном полу без колготок, вся грязная. Тогда собрали, как могли, детскую одежду, пошли купать Дашу.
— А на ней волосы шевелятся от вшей, — рассказывает мать Антония, — одежду не снимали. Она заколенела и могла поцарапать ребенка, поэтому разрезали одежду ножницами. Надо было видеть, как Даша доставала отложенный ею на подоконник грязный сухарь, и ела. Мы купили йогурты. Пока она с жадностью их ела, вцепилась в меня мертвой хваткой, настолько была голодной.
До сих пор перед глазами матери Антонии стоит эпизод, когда радостные и голодные Даша и Тиша с жадностью кусают с двух сторон батон белого хлеба.
От матери Даше передалось заболевание. Она не говорила до 4-х лет. Сейчас, благодаря матери Антонии, которая с ней постоянно занималась, разговоривает хорошо.
— К счастью, Тиша, её братишка, растет здоровым мальчиком, — говорит мать Антония.
В 2007 году в монастырь приехал схиархимандрит Илий. Монахиня рассказала ему о своих горестях и печалях, сказала, что нет сил, так жить.
— На мне была работа в коровнике, стирка, — вспоминает мать Антония, — разгружали сами навоз. Я все делала одна. Некому было работать. На трапезу не ходила, а бежала к Тише и Даше, чтобы покормить. Батюшка Илий сказал: «Не вздумай бросать детей! Ищи дом для покупки. Господь поможет».
За что купить дом монахине? Сначала подруга прислала 15 тыс. рублей. Потом познакомилась с супругами Надей и Сережей Васильевыми, которые стали ей помогать в работе в монастыре. А тут еще дом неподалеку продавали. Хозяйка сказала, что хотела продать его за 40 тыс. рублей, но хоть бы 25 тыс. рублей дали.
Сговорились на 30 тыс. рублях. Дом оказался в ужасном состоянии, но какая-то благодать была там. Раньше в нем жила старушка - молитвенница.
А дети продолжали жить с ненормальными отцом-алкоголиком и матерью-олигофреничкой. Отец поднимал руку не только на женщину, но и на детей.
Настоятельница женского монастыря мать Варвара, узнав о её положении, пригласила мать Антонию пожить в Ессентуках. Они были знакомы еще с Малоярославского женского монастыря. Вместе с ней в дальнюю дорогу отправились двое детей и их мать. По-другому было невозможно — из дома их выгнал собственный папа.
Мамаша была беременная третьим ребенком и собралась сделать аборт, но вновь от греха удержала молодая монахиня.
— Я молилась святой Софии, у нее же тоже были дети — Вера, Надежда, Любовь,— поэтому третью девочку назвали в честь нее Соней. Она родилась весом 4 кг300г. Ведь мы откармливали беременную мать, как могли.
— В Георгиевском монастыре меня с детьми поселили в одну комнату, а их мать приняли на послушание, — рассказала мать Антония, — здесь детей очень полюбили, баловали, покупали им красивые вещи и игрушки. Особенно к ним привязалась настоятельница мать Варвара. За 5 лет, которые мы прожили в Ессентуках, мы ездили на море, посещали детские праздники, отдыхали  в санатории. Но жить - то надо дома. За это время я взяла под опеку Дашу и Тишу, а Соню сумела удочерить. Детские пособия, положенные на детей, постоянно откладывались, скопились за 5 лет и это позволило заняться домом в Никольском. Сергей Васильев все бесплатно делал своими руками.
Очень красивый дом у этой семьи, правда, недоделан пока. В нем живут кошка, декоративный кролик и дворняжка. Рядом с домом есть небольшой огородик для картошки и бахчи. И старшие дети уже там понемногу помогают, с детских лет учатся труду.
Удивительно, что Сергей прекрасно справился с работой в доме, по профессии он — водитель. А вот желание помочь такой необычной семье заставило его стать очень хорошим отделочником. Работы было много — из ветхого жилища пришлось практически строить дом заново. Но теперь у каждого ребенка своя детская комната с кроваткой, которой может обрадоваться любой ребенок. Дети матушки Антонии аккуратно одеты в симпатичные новые вещи.
— Посмотри, какие у меня тапки новые, — с порога с радостью сообщила  Соня, — правда, красивые?
Теперь все вместе они живут в этом доме. Очень ласковые и добрые дети льнут к каждому гостю, радуются каждому вошедшему в дом. А затем проводят экскурсию по нему, показывают свои игрушки.
Но их уже не трое. Длинная история, как в этот дом попал 7-месячный Арсений. От него, как и от остальных детей, отказалась мать еще в роддоме. Его, 2-х килограммового грудничка, мать Антония забрала из роддома Ессентуков. Она показывает фотографии того Арсюши, на которого было страшно смотреть. Оказывается, в утробе матери ему не хватало кислорода, поэтому он родился таким меленьким.
— Страшно было брать его в руки, — вспоминает мать Антония, — у него настолько были не сформированы кости черепа, что когда он спал, то на голове появлялась впадина. Первое время накормить его было невозможно — он все срыгивал. Мы стали покупать специальную антирефлексную смесь, которая стоит порядка 500 руб.
Теперь посмотреть на этого малыша любо-дорого — такой красивый, улыбчивый, с пухленькими щечками.
— Как я жила без него раньше — не понимаю, — улыбаясь говорит мать Антония, — в монастыре мне не разрешали целовать детей, говорили — ты же монахиня. А как можно их не целовать?
Ей, их настоящей, не биологической матери, каждый вечер приходится падать от усталости. Но нежные ручки, которыми обнимают её дети, снимают всю хандру.
«Мамочка, ты меня не бросишь? Мамочка, как я хочу тебя поцеловать, я тебя сегодня не целовал (ла)!» каждый день слышит мать Антония. А маленький комочек Арсений, который, когда спит, прячет свое личико ото всех, как он улыбается своей маме Антонии!
— Я без них уже не смогу, — говорит она, — все время казалось, что никто им не поможет, кроме меня. Не верила, что будет дом. Но Господь помог. Очень нам помогает мать Варвара из Ессентуков, присылает деньги, она почему-то чувствует, когда они у нас быстро заканчиваются. Соседка Вера приносит закрутки соленья и варенья. Даша ходит в Крутовскую школу-интернат. Тиша — отличник в Никольской школе, а Соню каждый день в детский сад в поселок Долгое возит заодно со своим сыном Сергей Васильев. Тиша прекрасно рисует, поет.
На вопрос, как видит дальнейшее будущее своих детей мать Антония, она отвечает, что вся надежда на Тихона, которого с 5 класса планируется отдать в кадетский корпус.
— Я надеюсь, что когда он вырастет, то поможет своим сестрам, — улыбаясь, говорит мать Антония.
Вот так несет свою службу Господу Богу в миру монахиня Антония.
А пока дел у неё  невпроворот: нужно купить дорогие лекарства, которые поддерживают Дашу, надо думать, как дальше ремонтировать дом, достроить забор. Ей помогают, как могут, все, кто знает их проблемы. Остается потребность в одежде для детей, но одевает она их исключительно в хорошую добротную одежду. Она мечтает, чтобы дети развивались дальше, у Тиши была возможность заниматься плаванием, девчонки — пением и рисованием.
Если кто-то захочет помочь в этой непростой ситуации матери Антонии и её детям, то можно позвонить ей самой по телефону : (+7) 920 8096398.
Кстати, при Георгиевском женском монастыре города Ессентуки после отъезда многодетной семьи Лобановских, образовался приют для детей. Его назвали «Софией», и теперь там находятся 9 детей-сирот.



написать комментарий