Убийце таксиста вынесен приговор

Закончился суд над Олегом Сердечниковым, который в июле нынешнего года ударом ножа убил ливенского таксиста.

26.11.2014   Суд да дело   0 коммент.   2469 просм.    Автор: Лариса Минц

Суд вынес приговор ранее неоднократно судимому Олегу Сердечникову, который в июле нынешнего года ударом ножа убил таксиста. Летом эта трагедия всколыхнула весь город. Товарищи убитого по профессии, ливенские водители-таксисты, единодушно требовали сурового наказания для убийцы. Суд назначил Сердечникову наказание в виде 14 лет лишения свободы, добавил к этому сроку 3 года лишения свободы за угон автомобиля и 1 год из неотбытого срока наказания за предыдущее преступление (на свободу Сердечников вышел условно-досрочно). Итого по сложению сроков убийца получил 16 лет лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии особого режима на севере.
Наказание суровое, но подсудимый против него не протестовал и апелляцию подавать не собирается. Слишком очевидна была его вина, которую он признал сразу и в полном объеме.
Главной интригой процесса было не доказательство вины Олега Сердечникова, а выяснение мотива преступления совершенного им. Напомним читателю это трагическое происшествие. В июле нынешнего года два жителя нашего города вызвали такси и стали кататься по городу. Одним из пассажиров был Олег Сердечников.  
Пассажир с переднего сиденья попросил таксиста остановиться около небольшого магазинчика и вышел, чтобы купить пачку сигарет и банку напитка.
— Я отсутствовал самое большое пять минут, – показывал на суде этот мужчина, ставший свидетелем обвинения. – А когда вернулся, увидел, что Олег сидит на месте водителя, а окровавленный, умирающий таксист лежит на земле.
Сердечников ударил таксиста ножом в шею. Свидетели происшествия вызывали скорую, а убийца спросил своего приятеля, поедет он с ним дальше или останется на месте.
– Поезжай без меня, – отмахнулся тот, и Сердечников уехал.
Удар и смерть раненого видело много людей. Это обилие свидетелей не дало преступнику шанса отрицать вину. Но когда ему задали вопрос, зачем он совершил преступление, Сердечников начал путаться в показаниях. Сначала он заявил,  что ударил водителя из чувства мести. Якобы таксист несколько дней назад возил куда-то его жену и взял с неё слишком большую плату за проезд, поэтому Сердечников захотел «его наказать».
Когда жена опровергла эту версию и заявила на заседании, что никуда и никогда с убитым не ездила и мужу на него не жаловалась, Олег изменил показания. Он сказал, что на убитого жаловался кто-то из его знакомых. После того, как  рассыпалось и это утверждение, убийца стал говорить, что убитый с ним поссорился, и Сердечников будто бы ударил его ножом в ответ на грубые слова.
— И это тоже была ложь, – сообщил редакции старший помощник прокурора С. А Горюшкин, который поддерживал обвинение на этом процессе. — Свидетель показал, что никаких неприязненных отношений между таксистом и О. Сердечниковым не было, и за 5 минут, которые он отсутствовал, возникнуть они не могли.
Так зачем и за что неоднократно судимый безработный Олег Сердечников убил хорошего труженика, отца двух детей? Пришлось склониться к версии, что этот поступок вызвал взрыв неуправляемой алкогольной агрессии, которой убийца и раньше был подвержен. В этот день Сердечников много выпил  и, сидя в такси, находился в состоянии алкогольного опьянения. Правда это состояние не помешало ему в течение нескольких часов управлять автомобилем и действовать вполне разумно и последовательно. Если бы не авария, которую он допустил по недостатку водительского опыта, его бы не удалось так быстро задержать.
Получается, что таксист убит просто потому, что в голову убийцы пришла такая фантазия, потому что он захотел убить. И это иррациональное желание делает Олега Сердечникова человеком, чье пребывание на свободе опасно для общества.
Шестнадцать лет в лагере особого режима помогут обществу на это время обезопасить себя от Сердечникова. Кроме того, он должен будет заплатить матери погибшего миллион рублей в возмещение морального ущерба.



написать комментарий