Шаг к новоселью

На днях тринадцать ливенских молодых семей получили сертификат на улучшение жилищных условий. Это реальная финансовая помощь на улучшение жилищных условий.

26.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1977 просм.    Автор: Оксана Стаханова

Уже несколько лет в нашем городе действует специальная Программа, помогающая молодым семьям улучшать жилищные условия. Средства на условиях софинансирования выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. В 2012 году помощь получили четыре семьи. В 2013 году — шесть семей. В этом году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2014-2018 годы» и муниципальной Программы «Молодежь города Ливны Орловской области на 2014-2018 годы» свидетельства о праве получения социальных выплат на приобретение (строительство) жилья получили 13 молодых семей. Пять из них - многодетные семьи, в одной из которых воспитывается 6 детей.
Суммы выплат, в зависимости от количества членов семьи, варьируются от 355 тысяч рублей до 1 миллиона 217 тысяч рублей.
Чтобы войти в программу, есть ряд условий. Во-первых, супруги  должны быть молодыми (не старше 35 лет), семья должна быть признаной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Причем, семья может быть и неполной, право на получение сертификата имеют и одинокие мамы.
Муниципальный бюджет в общей сложности выделил на осуществление Программы 2 млн 163 тыс. 499 рублей, а бюджет области внес 5 849 471 рублей. Остальные средства были получены из федеральной казны.
Срок действия свидетельства - 9 месяцев. За это время семьи должны определиться с вариантами улучшения жилищных условий, потратить их на строительство нового жилья, приобретение квартиры, дома на первичном или вторичном рынке и т. д. Главное, чтобы семья больше не нуждалась в улучшении жилищных условий.



написать комментарий