В СП «Навесном» будет новая мясная порода коров

В СП «Навесное» ООО «СельхозИнвест» активными темпами идет реконструкция фермы КРС на 200 голов.

26.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2000 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -В. И. Анисимов (фото автора).

В. И. Анисимов (фото автора).

Новости Ливны -В. И. Анисимов (фото автора).

Совсем недавно рядом с этим местом  завершено строительство современной конефермы для породистых лошадей, построены ясли для овцефермы, а теперь на подходе еще одно помещение, где буренкам будет тепло, светло и уютно. Реконструкция старой фермы началась 1 октября и, по словам руководителя СП «Навесное» Василия Ивановича Анисимова, уже близится к завершению. Перестраивать здесь приходится все основательно. Стены, крыша, пол старой фермы КРС были полностью разобраны и теперь строятся заново.  Рядом с новой фермой уже возвели варок, который огорожен надежной стеной, спасающей животных от сквозняков. К ферме подвели воду, провели электропроводку, установили водонагреватель. Здесь будут пластиковые окна. Они позволят сохранить тепло в помещении, а значит и здоровье буренок.
Подстилка для рогатого поголовья предусмотрена особая.
— Здесь будет свободно-выгульное беспривязное содержание коров на глубокой подстилке, — говорил Василий Иванович. — Она представляет собой навоз, сверху которого хороший настил из соломы. Это старинный способ. Раньше наши предки так и делали — ведь это действительно позволяет сохранить тепло. Так как навоз в процессе разложения начинает «гореть», то есть выделяет тепло. А если его убирать, то естественно тепло из фермы будет уходить.
Для зоотехника предприятия  Валентины Сергеевны Платовой новая ферма — повод радоваться. Она очищена и продезинфицирована, и это делает содержание коров более  безопасным к заболеваниям.
—  В нашем хозяйстве 430 голов КРС, 131 из них — это коровы с телятами на подсосе, — говорила Валентина Сергеевна, — то есть теленок питается молоком столько, сколько ему захочется. Мы выращиваем поголовье мясного направления.
Два года назад, по словам руководителя СП «Навесное» Василия Ивановича Анисимова, была ликвидирована вся молочно-товарная ферма из-за того, что поголовье не давало такого количества молока и привесов, которые позволили бы этому производству быть рентабельным. Для Василия Ивановича, работа которого всю жизнь была связана с животноводством, такое положение вещей совсем не устраивало. Понятное дело — сельхозпредприятие должно иметь не только растениеводческое направление, но и животноводческое. Без буренок тут не обойтись. Поэтому, пообщавшись с инвестором, было принято решение работать с КРС  мясного направления. Теперь в СП «Навесное», низкопродуктивное поголовье скрещивается с бычками породы «Лимузин». Молодняк, полученный путем скрещивания, показывает хороший результат.
—  Каждый день привесы у 45 мясных телочек  доходят до 1,5 кг, —  с гордостью рассказал Василий Иванович Анисимов, — это очень высокий показатель! К тому же мясо, полученное от такого молодняка, по органолептическим свойствам гораздо нежнее, чем обычная говядина. Это позволяет продавать нам его не по 70 руб. за 1 кг, а 115-120 руб. за 1 кг. Всего за 2 года практически с нуля поголовье КРС в СП «Навесное» достигло более 600 голов. Уже в этом году бычков продавали частникам и комплексам КРС.
Теперь задача у животноводов СП «Навесное» нелегкая — надо удвоить стадо. Именно такое поголовье позволит получать хорошую выгоду.
— Несомненно, что сейчас, в связи со строительством нового корпуса, затраты громадные, но без них никак, — рассуждал В.И.Анисимов, —  в этом все движение. Мы работаем на перспективу. Это не могло бы произойти без чуткого и грамотного инвестора, который сразу увидел за производством КРС мясного направления будущее нашего предприятия.
Рядом с фермами для лошадей, овец и коров наведен порядок. Перед реконструкцией новой фермы КРС еще тщательнее была расчищена  большая территория рядом, она прогрейдирована, засыпана щебнем. Рукой подать до ипподрома,  на котором каждый день наездники объезжают породистых скакунов и рысаков.
— Мы здесь обязательно еще и цветы посадим, — улыбаясь, говорил Василий Иванович, — думаю, к следующему лету точно.
Когда результат труда виден, то хочется делать еще больше и еще лучше, направлять свои силы на созидание, а значит приносить пользу людям, тем, кто работает рядом.



написать комментарий