Дичи в лесах становится больше

Проверка, проведенная Россельхознадзором в частных охотхозяйствах Ливен, показала, что количество дичи в них постепенно стало увеличиваться.

26.11.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1968 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— Проверяя местные леса, мы воочию видели лося и косулю, — рассказал нашей газете госинспектор Россельхознадзора А.А. Агарков. — Всего три года назад такую встречу  и представить было нельзя.
По словам Алексея Александровича, за эти годы  охотхозяйства ООО «Ливенское» и ООО «Лесторг» много потрудились над улучшением своих охотничьих угодий, которые расположены не только в Ливенском, но еще в Должанском и Покровском районах. Убран валежник и сухостой, сделаны просеки, оборудованы подкормочные площадки, на которые постоянно подвозят корм. В охотхозяйствах заботятся о здоровье животных, добавляя в корм лекарственные добавки. Сделаны живоловушки. Попавшее в такую ловушку животное ветеринар может обследовать на наличие болезни, а затем пленника или пленницу отпускают на свободу. В хозяйствах отлажен отбор образцов крови диких животных и отправка их в Орловский референтный центр, имеется прочная связь с ветеринарными службами района и области.
Егери охотхозяйств ежедневно объезжают подотчетные им участки леса.
— И все это сделано без привлечения государственных средств, на деньги учредителей охотхозяйств, – отмечает А.А. Агарков. – К счастью, учредители – люди со средствами и не жалеют денег на свое увлечение.
В планах охотхозяйств устройство площадок для разделки добычи, строительство охотничьих домиков для охотников – любителей, купивших лицензии на охоту и кое-- какие другие усовершенствования.
Конечно, в этой медовой картине не обошлось без ложки дегтя. Проверка все-таки обнаружила нарушения. Самым большим из них стало неправильное оформление и несоблюдение общепринятых правил выдачи лицензий на охоту. На втором месте – вводимые в хозяйствах неправомерные ограничения на сроки проведения охоты.



написать комментарий