«Добрые сердца»

Под таким названием с 24 по 30 ноября в фойе центрального районного Дома культуры проходила акция помощи жителям Луганской и Донецкой областей. Её организовали казаки казачьего общества города Ливны и Ливенского района, входящие в Центральное казачье войско.

03.12.2014   Общество   0 коммент.   1725 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Слева направо: А.В. Басенков, А.В. Павленюк и Н.В. Митюрина (фото автора).

Слева направо: А.В. Басенков, А.В. Павленюк и Н.В. Митюрина (фото автора).

Всю прошлую неделю ливенцы несли сюда вещи, продукты питания, медикаменты. Некоторые из них приходили в ДК неоднократно, чтобы поделиться, чем могут.
Среди тех, кто оказался неравнодушным к акции «Добрые сердца» Наталья Владимировна Митюрина, которая живет в деревне Зубцово. Наталья Владимировна в пятый раз принесла продукты питания для украинцев. Много лет назад ей вместе с семьей пришлось переселиться из Казахстана. Именно Н.В. Митюриной, как никому другому, понятно, каково бежать из родного дома и испытывать нужду в самом необходимом.
— Мои родственники: отец, две сестры живут в Константиновке Донецкой области, —говорила Наталья Владимировна, — сейчас там находится нацгвардия Украины. Родственники мужа тоже живут в Донецкой области. Когда в 1993 году мы переезжали в Орловскую область из Казахстана, нас никто не гнал, а только посоветовали — вам лучше уехать. Сейчас каждый день по телевизору показывают ужасные кадры войны на Украине. А когда знаешь, что там находятся родные люди, это переживается особенно сильно. Муж вообще не смотрит новости. Если нужно еще что-то принести луганчанам, я постараюсь помочь, чем могу.
На выходных волонтеры — молодые люди из медучилища и лицея — сортировали вещи, одежду, медикаменты, чтобы украинцам легче было сориентироваться среди большого количества коробок и пакетов.
— Принесли много одежды, одеяла, консервы, макароны, муку, — рассказал Андрей Владимирович Басенков, атаман «Станицы Ливенской», — приятно удивлен тем, что несут хорошие, чистые вещи, бывает и новые с этикеткой. Очень благодарен тем, кто оказал помощь медицинскими препаратами. Например, лекарства хватит 5 больным сахарным диабетом на 2 месяца. В нашей посылке есть шприцы, бинты.
По словам Андрея Владимировича, к ним за помощью обращались беженцы, которые живут в нашем районе.
— Тем, кто уехал из родного дома, здесь в Ливнах тоже не мед, — говорит Басенков, — из Воротынска пришла беженка с супругом. На дворе зима, а на ней плащ и разорванные сапоги. Нашли и ей, и ее мужу одежду, предложили прийти еще, может, принесут люди, и подберем еще чего-нибудь.
В этой акции двум ливенским атаманам А.В.Басенкову и А.В.Павленюку пришлось столкнуться с равнодушием предпринимателей и руководителей предприятий. По пальцам пересчитать тех, кто оказал помощь среди людей зажиточных. В основном помогают те, кто когда-то испытал на себе голод, нужду. Почему люди равнодушны, непонятно. Неужели к телевизионным новостям из Украины стали привыкать?
— Некоторые апеллируют тем, что зарплату задерживают, — говорил А.В.Басенков, — для них это проблема. Другие начинают сравнивать горе украинцев с горем соседки, у которой умер муж, остались дети, и никто не помог. Это разные проблемы, но в каждой из них люди страдают от нашего с вами равнодушия. Некоторые говорят: «Да надоела эта Украина со своей войной. Включишь телик, а там только о войне на Украине говорят». В итоге каждый думает только о себе.
О том, что украинцы, среди которых много русских людей — такие же славяне, как и мы, похоже, усвоили, но не совсем. То, что украинская граница не так далеко, мы, наверное, позабыли вовсе. И еще, что сейчас зима и люди остались после бомбежек без теплой одежды, по-прежнему прячутся в подвалах и замерзают.



написать комментарий