С. В. Аверкиев: «Оставлять животных без попечения запрещено законом РФ»

18 ноября губернатором Орловской области утвержден порядок содержания домашних животных и порядок отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области. За разъяснениями этого постановления ваш корреспондент обратилась к начальнику районной станции по борьбе с болезнями животных Сергею Владимировичу Аверкиеву.

03.12.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1852 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Сергей Владимирович, что нового в этом постановлении для владельцев животных?
— Много нового. Во-первых, и это относится как к кошкам и собакам, так и к сельхозживотным, обязательным будет регистрация и идентификация каждого животного. То есть паспорт должен быть у каждого животного. Ветслужба обязана вести журналы регистрации животных как в электронном виде, так и на бумажных носителях. Владелец животных обязан провести регистрацию продуктивных животных в учреждении ветеринарии, расположенном по месту нахождения животных с одновременной их идентификацией путем чипирования, татуирования, биркования, клеймения и (или) иных средств идентификации на выбор владельца не позднее чем в 14-дневный срок со дня рождения, либо приобретения животного, получить ветеринарно-санитарный паспорт подворья (хозяйства). Регистрацию собак и кошек владелец обязан провести независимо от породы в течение 10 календарных дней со дня достижения ими трехмесячного возраста. После гибели животного  в течение 10 дней хозяин питомца обязан принести его ветеринарный паспорт в ветстанцию. Условия содержания животных также будут под особым контролем. Еще один важный момент — запрещено выгуливать собак самостоятельно детям до 14 лет и лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Содержание животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями — лишь при согласии всех проживающих. При содержании в жилом помещении многоквартирного дома нескольких животных, их владелец обязан создавать благоприятные условия для их содержания. Новым будет порядок приобретения и содержания животных, являющихся источником повышенной опасности. К ним относятся хищные и ядовитые насекомые и пресмыкающиеся, все виды хищных млекопитающих, а также такие породы собак, как бультерьер, питбультерьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, американский бульдог, ротвейлер и другие породы. Приобретать животных, которые представляют повышенную опасность, могут только кинологи и дрессировщики таких пород собак. Лица, которым разрешается содержать собак, представляющих повышенную опасность, обязательно должны состоять в обществах и клубах любителей животных и иметь рекомендации от этих организаций. Торговля животными должна производиться в специально отведенных местах: питомниках, обществах или клубах владельцев домашних животных, на специальных рынках и в магазинах при наличии документов, выданных ветслужбой Орловской области. Ввозить животных в Орловскую область с территории иностранных государств разрешается при наличии документа, удостоверяющего право их ввоза на территорию РФ (ветеринарный сертификат), который должен быть переведен на русский язык и другие документы.
—  Немало случаев, когда домашние собаки нападают на людей. Новый закон предусматривает ответственность владельцев животных?
—   Владельцы животных обязаны гуманно обращаться со своими питомцами, обеспечить безопасность граждан от воздействия животных, а также спокойствие и тишину для окружающих. Именно хозяин животного, которое покусало человека, обязан доставить свою кошку или собаку в ветстанцию для осмотра и карантинных мер. Законодательством предусмотрена обязательная вакцинация животных против заразных и особо опасных болезней. Владелец животного не имеет права препятствовать ветеринару, если тот должен осмотреть животное, а также провести плановую вакцинацию животных. Ветеринарная служба должна быть всегда осведомлена владельцами животных, если внезапно произошел падеж скота или животные заболели массово. Для хозяев собак и кошек обязательным станет убирать за ними экскременты в местах общего пользования. Одним из важных пунктов в постановлении является создание всех условий для нормальной жизни питомцев, которое включает его полноценное питание, сон и прогулку. Но я хочу подчеркнуть самый главный пункт, за нарушение которого тоже предусмотрены законодательные санкции: запрещается оставлять животных без попечения! А также оставлять и привязывать собак во время выгула.
— Какие санкции разрешены, а какие запрещены в отношении бездомных животных?
— Всех животных, находящихся на улице без хозяина,  должны отлавливать, за исключением тех, которые находятся на привязи. Для отлова должна применяться спецтехника, где указаны название и телефонные номера организации, которая осуществляет отлов. После того, как животное поймано, оно должно быть помещено в отдельную клетку. При этом запрещено жестокое обращение с собаками и кошками. Также нельзя использовать приспособления, способные травмировать животное, например, проволочные петли и крюки. Но можно применять парализующие средства, сетки, ловушки и пищевые приманки. Огнестрельное оружие законом разрешено только в случае угрозы со стороны животного или для прекращения его страданий, если возможности спасти его уже нет. Пойманных собак и кошек обязаны доставить на пункт передержки, где их обязательно должен осмотреть ветеринар. На каждое животное необходимо составить акт клинического осмотра, после чего его должны официально зарегистрировать. Этого требует федеральное законодательство, так как у владельца есть право забрать своё животное из пункта передержки. На это отводится 10 календарных дней со дня отлова. Причём поиск прежнего или нового владельца животного – обязанность работников пункта передержки. Согласно утверждённому порядку, работники пункта передержки обязаны размещать информацию об отловленных безнадзорных животных на официальном сайте муниципального образования, где ведётся отлов, а также в электронных и печатных СМИ в течение 3 календарных дней со дня отлова. Если хозяева не найдутся, животные должны быть переданы в учреждение ветеринарии, находящееся по месту отлова, где их подвергнут стерилизации.
— А в Ливнах где находится пункт временной передержки?
—  К сожалению, в Ливнах нет пункта передержки собак и кошек. Пока никто не хочет брать на себя такую ответственность.



написать комментарий