Молочный патруль

По 10 тысяч рублей штрафа заплатили руководители нескольких ливенских и колпнянских хозяйств за продажу молока не соответствующего требованиям технического регламента.

03.12.2014   Суд да дело   0 коммент.   1699 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Технический регламент, вступивший в силу в августе нынешнего года, пока не стал законом для всех хозяйств нашего и близлежащих районов. Производители молока и мяса пытаются иной раз обойти его. Поэтому Ливенское территориальное отделение Россельхознадзора, совместно с представителями ГИБДД в течение трех последних месяцев проверяли на дорогах содержимое молочных цистерн.
– Самым большим нарушением, обнаруженным в сентябре нынешнего года, я считаю попытку вывезти из двух ливенских хозяйств непастеризованное молоко, – рассказал гос. инспектор Россельхознадзора А.А. Агарков.
В молочных стадах этих хозяйств были обнаружены животные больные лейкозом. Следовательно, все молоко, произведенное в хозяйствах, должно пройти пастеризацию. И документы о том, что пастеризация произведена, у водителей имелись. Но проба молока, отправленная в Орловский референтный центр, показала, что документы эти фальшивка. В цистернах находилось сырое молоко. Поэтому дело об административном правонарушении было отправлено в суд.
И это были не единственные дела. Пробы молока из колпнянских СПК «Заря»  и СПК «Островское» показали, что в нём имеется кишечная палочка, грязь, ингибирующие вещества.  
Руководители всех хозяйств допустивших нарушения регламента были оштрафованы  на сумму 10 тыс. рублей.
А фирма «Мол.плюс» из Курской области заплатит сто тысяч за то, что вывозила из Ливенского района молоко без сопроводительных  документов.
Более всего участников молочного патруля радует, что наказания оказали необходимое действие. Все ноябрьские пробы показали, что молоко, произведенное в Ливенском и Колпнянском районах соответствует требованиям техрегламента.



написать комментарий