Вода, вода

Две ливенских организации наказали за то, что они, качая воду из подземных скважин, не выполняют требования природоохранных законов.

03.12.2014   Суд да дело   0 коммент.   1953 просм.  

В пользовании ООО «Дано» находится  скважина, которая извлекает подземные воды из нижних горизонтов почвы. В лицензии на водопользование, которая была получена этой организацией, сказано о том, что  питьевая вода из скважины, находящейся на территории поселка Ямского, извлекается для нужд населения и нужд свинофермы, принадлежащей ООО «Дано». На самом деле воду используют только для производственных нужд. Но дело не только в этом.
– Воду из глубоких скважин нельзя качать бесконтрольно, – рассказал старший помощник прокурора Д.В. Кленышев. — Владельцы скважины должны осущевлять замер дебета и уровня подземных вод. Они должны охранять территорию водозабора.
Территорию вокруг скважины владельцы забором окружили. А вот проекта зоны до сих пор нет. И замеры по-прежнему не производят.
Поэтому ливенская межрайпрокуратура возбудила против ООО «Дано» административное производство.
Но всех перещеголяло ОАО  «Гидромонтаж». Руководство этой организации взяло в аренду 26 водяных скважин, находящихся на территории Ливенского района. А лицензию на их использование не приобрело. Таким образом деньги за обслуживание скважин ОАО «Гидромонтаж» получает незаконно. Привлекать эту организацию к ответственности будет областная природоохраная прокуратура.

По материалам старшего помощника прокурора Д.В. Кленышева.



написать комментарий