На том стоим

180 учебников «Основы православной культуры» и методические материалы к этому курсу на электронных носителях получило в подарок от ООО «СельхозИнвест» Управление общего образования г. Ливны.

03.12.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1751 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -На фото слева направо: О. В. Шкодкина, А. Е. Сорокин, о. Виталий (Вихров) (фото автора).

На фото слева направо: О. В. Шкодкина, А. Е. Сорокин, о. Виталий (Вихров) (фото автора).

—Проблема была в том, что в целом информация и материалы для преподавания предмета разрознены, очень много разных учебников, нет единой системы, да и самих учебников не хватало,  --делится заместитель директора по социальной работе ООО «СельхозИнвест» Александр Евгеньевич Сорокин,--поэтому мы решили собрать все воедино, ориентируясь на пожелания учителей и специалистов Управления. Некоторые наглядные материалы я подобрал сам, они в электронном виде.  
--Мы искренне рады такому подарку, и особенно радует то, что мы все объединяемся: и образование, и культура, и церковь, потому что только всем миром, как это и было в наших традициях, мы можем воспитать всесторонне развитого ребенка.--выражает благодарность заместитель начальника Управления общего образования Ольга Владимировна Шкодкина.
Учитель Ирина Валерьевна Полетаева рассматривает учебники и не скрывает удовлетворения. Она преподает историю, обществознание и основы православной культуры, параллельно руководит муниципальным методическим объединением по курсу «Основы православной культуры»: «Учебников у нас на всех не хватает,--улыбается она,-- а теперь они будут у каждого ученика плюс дополнительный электронный материал—это очень облегчит работу! Спасибо!»
По словам педагогов, детям очень нравится  этот курс. Действительно, даже без учебника всегда есть тема для беседы и познаний. Сам же учебник приятно взять в руки, он красочно иллюстрирован, но еще более привлекает его содержание. Название каждого раздела заставляет искать ответы и взрослого, и ребенка—«Совесть и раскаяние», «Зачем творить добро?», «Подвиг», «Христос и Его крест» и другие. Открывая учебник, уже нельзя оторваться: настолько все интересно для каждого неравнодушного ума и сердца. В электронном приложении содержится сборник задач и вопросов в игровой форме, изложен опыт преподавания предмета в гимназии им. Сергея Радонежского г. Новосибирска, методический материал на 200 страниц.
В основу всех тем учебного пособия положены беседы, проповеди священника о. Андрея Кураева.
--Отец Андрей Кураев славится тем, что он доступен для понимания, его легко читать и воспринимать,--добавляет  иерей Свято-Сергиевского храма о.Виталий (Вихров). –В свое время я сам готовил презентацию этого предмета, поэтому рад, что более полные и интересные материалы теперь есть у наших учеников и родителей. Образование любого человека было бы недостаточным без знаний по  истории, культуре и религии. Каждый должен знать, на каком фундаменте зиждется культура и история его отечества, государства. Этот учебник будет хорошим подспорьем и нам в Воскресной школе.



написать комментарий