В Ливнах Иван Мосякин открыл компьютерные курсы для пенсионеров

Во вторник, 25 ноября, в стенах «Госуниверситета — УНПК» состоялось открытие компьютерных курсов для пенсионеров. В числе почетных гостей был председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Мосякин.

03.12.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1802 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -И. Я. Мосякин беседует с пенсионерами (фото автора).

И. Я. Мосякин беседует с пенсионерами (фото автора).

Пенсионеров, желающих освоить работу на компьютере, немало: люди старшего поколения не привыкли отставать от внуков. Кроме того, наслышавшись о возможностях Интернета, они хотят научиться самостоятельно пользоваться госуслугами в электронном виде, оплачивать услуги ЖКХ не выходя из дома, общаться по скайпу с родственниками, находить всю необходимую и полезную информацию во всемирной сети. Ведь это так удобно!
Курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста проходят в нашем городе ежегодно.  Их организует «Госуниверситет - УНПК» совместно с Центром занятости населения и Пенсионным фондом России.
— Я уже много лет занимаю должность домкома, — рассказала нашему корреспонденту Татьяна Макарова, пенсионерка, — и мне часто приходится ходить с различными документами в администрацию, «Жилсервис» и другие организации. Я пришла на компьютерные курсы для того, чтобы освоить Интернет и с его помощью отправлять документы. Кроме этого, я хочу научиться работать в социальных сетях.
С напутственными словами к пенсионерам обратились директор «Госуниверситета-УНПК» Евгений Николаевич Бологов и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Яковлевич  Мосякин и другие.
— Такие компьютерные курсы, как показывает практика, нужны пенсионерам. Часто мы встречаемся с тем, что человек много лет проработал в той или иной сфере, вложил в любимую работу всю свою жизнь, а из-за того, что он не умеет работать с компьютером, его увольняют, а на его место берут молодого не столь опытного сотрудника. Что бы это избежать и существуют курсы компьютерной грамотности.
Обучение пенсионеров будет продолжаться около месяца. За это время им предстоит освоить Интернет, научиться работать с текстовым редактором и электронной почтой, получить навыки пользования сайтом Пенсионного фонда. А по окончании курсов получат специальные сертификаты.   



написать комментарий