В Крутом открыли обелиск герою-лётчику

В четверг, 26 ноября, в селе Крутом состоялось торжественное открытие обелиска Челпанова.

03.12.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   1977 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Возложение цветов к обелиску (фото автора).

Возложение цветов к обелиску (фото автора).

Как уже писала наша газета «Уездный город», семь лет назад в память о Герое Советского Союза Василии Николаевиче Челпанове лицеистами был установлен памятный знак на месте гибели экипажа. Но вот в 2013 году этот памятный знак подвергся акту вандализма. Люди безжалостно срезали обелиск и украли его. Такой поступок очень расстроил учеников лицея, ведь именно они выступили с инициативой увековечить память погибшего летчика. Чтобы восстановить справедливость, школьники во главе с заместителем директора В.И. Абрамовой решили воздвигнуть на месте крушения самолета еще один памятный знак.  Изготовить обелиск детям помогли члены клуба воинов - интернационалистов и совет отцов школы. Вместе с родителями ученики 7-х классов приезжали в район телецентра и подготавливали место для нового памятника.
— Новый памятник получился невысокий, никому не бросался в глаза, — рассказала Валентина Ивановна Абрамова, — и в этом году  ученики 11 «Б» класса обратились ко мне с инициативой сделать новый обелиск. Дети пояснили, что обелиск в честь героя должен быть виден издалека. Я эту идею поддержала.
Более месяца мальчишки и девчонки, а так же их родители и меценаты трудились над возведением нового обелиска. Помогали лицеистам А. Н. Козьмин, председатель совета отцов  лицея, председатель клуба воинов-интернационалистов С.М. Шеламов, генеральный директор ОАО «Беломестненскремтехпред» Н.Н. Бахтин,  предприниматель В.А. Бахтин, руководитель ПЗ имени А.С. Георгиевского А.М. Алдобаев, член клуба воинов-интернационалистов Ю.А. Деревягин и другие.
— Нам было очень приятно, что когда мы трудились на месте гибели Челпанова, к нам подъехал предприниматель Максим Владимирович Наумов, житель деревни Моногарово и спросил, что мы тут несколько дней делаем, – сказала Валентина Ивановна, мы ему рассказали, и он изъявил желание внести свою лепту. Максим Владимирович  выделил нам тротуарную плитку и рабочих, которые ее уложили.
Новый обелиск получился намного лучше прежнего. На торжественном открытии  собравшиеся возложили цветы к подножию обелиска и почтили память погибшего лётчика и его команды минутой молчания. Директор лицея Марина Олеговна Зиборова попросила главу администрации Крутовского сельского поселения взять памятник под своё крыло, и Пётр Иванович Ерёмин любезно согласился.
Кто знает, может, посмотрев на новый обелиск, тому, кто так безжалостно уничтожил первый, станет хоть чуточку стыдно и он задумается о своем поступке.



написать комментарий