Уходящий год, впрочем, как и прошлые пять, принесли много радости одной из семей нашего города. Много лет Слава Корнеев ждал свою маму в детском доме. Он верил—она обязательно придет и заберет его в другую жизнь. То, что так случилось, еще раз подтверждает—чудеса случаются, в них надо только верить!
 17.12.2014
 Общество
 0 коммент.
 1859 просм.
 Автор: Галина Кондратьева
 Людмила Горлина с сыном Славой (фото автора).
Устроившись на уютном диване, Славик с мамой Людмилой Горлиной вспоминают свою историю и, глядя на веселую новогоднюю елочку, крепче обнимают друг друга. Людмила: — После того, как не стало моей мамы, в душе поселилась какая-то тяжесть. Дочь взрослая, живет отдельно, сестра –в другом городе. Я считаю, человек должен жить для кого-то, приносить пользу и радость, делиться своим теплом. Мысль о том, чтобы воспитывать ребенка появлялась у меня тогда не раз. И я решила найти Славика!—Людмила улыбается сыну. Поиск родной души начался непросто. Пришлось обращаться в разные инстанции, городские и областные. В области предложили поехать в один из Центров для несовершеннолетних. Людмиле показали фотографию Славика, его резюме. — Мне он очень понравился! Мы сразу решили ехать — сначала в гости,—рассказывает мама.—Купили игрушки, подарки. Славику было тогда пять лет, и к нему тоже приезжали другие потенциальные родители. Людмила и Славик познакомились, понравились друг другу. Педагогам он так и сказал — я хочу только к этой маме! За ту зиму Людмила приезжала в Центр пять раз. Потом ее сестра посоветовала взять Славика в гости на зимние каникулы. Так и сделали. Всякий раз приходилось оформлять немало документов. — После этих каникул он совсем стал нашим, --смеется мама.—Для него все было новым, интересным. Гречневую кашу он ел так, словно это был торт! Мы даже решили купить мешок гречки, чтобы он ее, наконец, наелся. Когда каникулы кончились, Славу отвезли обратно в детский Центр: так требовали обязательства. — Когда мы после каникул ехали обратно, наш сынок все время мотал головой: « Я не хочу туда ехать опять!» Но мы сказали, что едем только для того, чтобы оформить все необходимые документы, пройти медкомиссию, но потом был долгий период карантина по гриппу…Все это было зимой, как нам казалось тогда, очень долгой… В Центре Слава стал скучать, грустить и плакать—хочу к маме! Если раньше воспитатели еще не были уверены в его новых возможных родителях, то сомнения сразу развеялись: Славик хочет вернуться домой! И вот мама, наконец, приехала — ура! Переодела его в новый комбинезончик, надела шапочку: все домашнее, новое, теплое. Мальчуган, сияя как начищенный самовар, зашел в группу попрощаться с ребятами. Они начали спрашивать: «А когда наши мамы придут?!» В их глазах были и зависть, и радость, и грусть, трудно было сдержаться. Но Людмила, взяв себя в руки, отвечала: « И ваши мамы придут обязательно! Заберут вас всех домой!» — Всю дальнейшую жизнь мы построили, исходя из интересов ребенка. Я все продумывала, опасаясь рисков, да, возраст не очень молодой, здоровье бы получше, средств вроде бы достаточно. Но когда он появился, я вдруг ощутила такой прилив сил, что почувствовала себя снова молодой мамой! — смеется Людмила. — Особенно, когда начала водить его в детский сад. Реакция окружающих была полярной: одни называли меня святой, другие ненормальной. Но как бы кто ни говорил, это — мое решение, мой выбор, все заботы и тяготы я взяла на себя осознанно. У Славы появилась своя комната, а в ней кроватка, вещи, игрушки, книжки, затем и компьютер. Все было так уютно устроено, что казалось, ребенок жил здесь всегда. Особенно эта любовь дала крылья Славику — он «летал» и не мог нарадоваться каждый день и каждую минуту, может быть, даже и не осознавая этого. Мама, кроме того, что готовила вкусную еду, стирала одежду и читала сказки, могла быть строгой, воспитывала, делала замечания, могла не пустить гулять, отчитывала за выпачканную одежду, настаивала на приготовлении уроков вовремя, но так он быстро научился быть аккуратным, самостоятельным, помогать по дому и стараться учиться в школе. Они ездили на дачу, в Орел, на море — все было удивительно! Слава очень добры и ласковый, любит животных. Они платят ему тем же. — Сначала мы гуляли вместе за ручку по парку, площади, а потом он сам освоился, нашел себе друзей. Но я все-таки не хотела бы, чтобы он чувствовал себя напряженно, ведь он совершенно обычный мальчишка, ему надо бегать и играть, «стрелять» и стоять за себя, — говорит Людмила. Однажды мама купила себе белые летние мокасины. Когда Славик их увидел, он в волнении закричал: «Зачем ты их купила?» Оказалось, что в память ему врезалось, что именно такие мокасины были у одной из воспитательниц, и она всех била этими тапочками. То, что теперь они есть друг у друга, оба считают счастьем. «Да, у меня, кроме взрослой дочери, есть теперь и сын — и очень хороший сын!. Он ходит в магазин, помогает мне донести тяжелые сумки, ухаживает, когда я заболею, принесет воды или чаю горячего». Обязательный поцелуй на ночь и молитва стали ритуалом, и без этого сын не пойдет спать. Это как гарантия — мама здесь, рядом, всегда, насовсем. …Сегодня, спустя шесть лет, Слава мечтает о будущем. Как-то они с мамой отдыхали на юге, жили в пансионате ветеранов ВДВ. В фойе на стене висел большой портрет генерала Маргелова, основавшего воздушно - десантные войска. — Везде мы встречали десантников, в бассейне Слава нырял и «бомбочкой», и делал сальто так активно, что они на него обратили внимание и сказали: «О, это наш братан! Будет десантником!» — вспоминает Людмила. –А уже будучи дома, в день ВДВ смотрели телевизор. Выступали генералы, ветераны, военнослужащие воздушно-десантных войск. И вдруг видим — с экрана говорит военный, ветеран ВДВ, а внизу титры: «Вячеслав Корнеев». Я оторопела! Наверное, это совпадение, но заставило нас задуматься о дальнейших планах. — Я хочу защищать маму и Россию, быть сильным и смелым, — разулыбался Слава. Действительно, общаясь с ним, видишь, что он — серьезный парень, крепкий, выносливый, спортивный, никогда не жалуется и не ябедничает, терпеливый, не заплачет — настоящий мужчина. Так его воспитала мама. Елка сверкает дружелюбными огоньками, подмигивая мальчишке. Он знает, что в новогодние дни всегда случаются чудеса. И главное чудо — рядом. Каждый может подарить тепло и любовь, если этого захотеть.
|