В Ливнах, поддавшись ажиотажу, скупали бытовую технику

За два дня в ливенских банкоматах закончились деньги, а с прилавков магазинов была раскуплена практически вся бытовая техника.

24.12.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2988 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Пустые полки магазина после 17 декабря (фото сайта 1tv.ru).

Пустые полки магазина после 17 декабря (фото сайта 1tv.ru).

В среду, 17 декабря, наш корреспондент решил снять деньги со своей пластиковой карты, но подойдя к банкомату, получил неприятный сюрприз – карту невозможно было обналичить. Пройдя еще по нескольким точкам, пришлось уйти ни с чем. По городу сразу началась паника. Все дело в том, что в понедельник в сети Интернет появилась ложная информация о том, что с 18 декабря Сбербанк России прекращает обслуживание пластиковых карточек. Люди, обеспокоенные такой информацией, сразу бросились снимать с карт все свои сбережения.
Как правило, люди снимают деньги с пластиковых карт и обналичивают вклады для того, чтобы купить себе что-нибудь перед Новым годом.
— Я накопила за год кое-какие сбережения и пришла сегодня купить себе большой плазменный телевизор, — рассказала нашему корреспонденту Екатерина Савкова, жительница нашего города, — меня настораживает эта ситуация с долларом и евро. Я боюсь, что после Нового года цены поднимутся в два раза или вообще деньги обесценятся, как это было несколько лет назад, и чтобы сохранить их, я купила телевизор за 100 тысяч. Хоть радость будет.
Искусственно созданный ажиотаж коснулся многих ливенцев. В магазинах бытовой техники в последнее время выстраиваются огромные очереди. Люди покупают все, что надо и не надо. Многие несут даже по два телевизора, по два холодильника. За два дня в нашем городе некоторые предприниматели распродали все, что было у них на складах. Выручка за несколько дней  значительно превысила годовую. Довольно интересная ситуация складывается и с ценами. Предприимчивые предприниматели в ходе ажиотажа значительно завышают расценки.
— У нас сгорела микроволновка, и мы с мужем решили купить ее, — поделилась эмоциями Ольга, покупатель, — зашли в «Эльдорадо» присмотрели себе подходящий вариант, который стоил 4500 рублей, но сразу брать не стали из-за того, что была огромная очередь на кассе. Зашли вечером. Очередь как была, так и осталась, а цена выросла на 3000 рублей. Посмотрев на все происходящее, мы решили, что пока обойдемся без микроволновки.
Складывается такое впечатление, что мир сошел с ума. На прилавках магазинов пропадает бытовая техника, пустеют автосалоны. На данный момент в салонах имеются в наличии только иномарки, и то в единичных экземплярах, отечественные машины все раскуплены.
— В нашем салоне на данный момент имеются автомобили марки «Форд», — сказал по телефону нашему корреспонденту продавец орловского автосалона, — отечественные автомобили все раскуплены. Новые поставки будут теперь только в конце января или начале февраля. Скорее всего, с новыми автомобилями придут и новые цены. Мы не знаем уже, что нам ожидать.
Никто из нас не знает, что будет завтра. Безусловно, все боятся, что рубль обесценится. Но зачем раньше времени устраивать панику и скупать все на своём пути? Сейчас люди вкладывают свои деньги в дорогую бытовую технику, а потом будут плакать, что у них нет денег. Мы удивляемся, почему так быстро растут цены в наших магазинах в последнее время, но сами не понимаем, что главная причина – это мы сами. Ведь покупая по два телевизора, в которых нет такой уж необходимости, мы сами даём повод спекулянтам нажиться на нас же самих.



написать комментарий