Мэр Фаустов пообещал уменьшить штат администрации

В субботу, 20 декабря, состоялась традиционная пресс-конференция главы города Ливны. Редакторы ливенских СМИ задали Л.И. Фаустову вопросы, которые на их взгляд, больше всего волнуют горожан. В том числе, несколько вопросов были заданы Леониду Ивановичу горожанами по видеосвязи.

24.12.2014   Политика   0 коммент.   2539 просм.    Автор: Елена Богданова

Об экономике

Мэр считает, что в 2014 году промышленные и перерабатывающие предприятия Ливен сработали хуже, чем в предыдущем году. Но, по его мнению, критичного в этом ничего нет. ОАО «Промприбор» сработало к уровню прошлого года с нарастающим итогом. Хуже обстоят дела на автоагрегатном заводе, заводе ПМ, «Ливныэлектро». Администрация города предпринимает  меры для стабилизации экономической ситуации. В частности, в конце 2014 года проведен ряд мероприятий для увеличения налоговых поступлений, оптимизации бюджетных расходов и прежде всего расходов на муниципальное управление. В частности, мэр заявил, что уменьшится штат самой администрации и будут проданы три автомашины, котоые стоят на балансе мэрии.
Журналистов интересовала судьба индустриального парка в Ливнах (бывший завод пластмасс). Общая площадь помещений индустриального парка, предназначенная для сдачи в аренду, составляет более 73 тысяч кв. м. Сегодня там уже работает более 25 крупных и мелких разнопрофильных организаций. Самым интересным проектом, пожалуй, является завод «Каскад», который производит комплектующие для поездов «Сапсан». Но мэр ответил, что инвестор инвестору рознь. Инвесторы сдали в металлолом оборудование «Ливныпластика». «Я таким инвесторам не верю», — подчеркнул глава.
Но самый большой блок вопросов касался благоустройства, социальной сферы.

О дорогах

По словам Фаустова, в 2014 году на ремонт дорог было затрачено больше 76 миллионов рублей. В будущем году планируется отремонтировать дороги на сумму 50 миллионов рублей. По поводу качества ремонта глава заверил, что он тщательно контролируется. Тем более есть гарантийный срок, в течение которого все возникающие проблемы устраняет за свой счет подрядная организация, производившая ремонт. При капитальном ремонте это 8 лет, при текущем – 4 года.
В этом году были установлены светофоры с отсчётом времени. Ливенцы по достоинству оценили это новшество и могут в следующем году рассчитывать на появление новых светофоров в первую очередь на перекрестке улиц Дружбы Народов – Кирова (возле городского рынка),  Орловская – Гайдара (поворот на сахарный завод), Мира - Денисова (полицейский «стакан»).   
Приближается и начало масштабных работ по реконструкции старого Беломестненского моста. Мост придется закрыть на  18 месяцев.Сегодня готовится проектно- сметная документация. Эта большая работа вызовет для горожан некоторые неудобства. На время реконструкции рядом со старым мостом планируется организовать пешеходную переправу. Так же будут приведены в порядок дороги на улицах, прилегающих к новому Беломестненскому мосту, которые помогут разгрузить движение. Это будут улицы Берёзовая и Зелёная. «Затруднения в дорожном движении во время ремонта моста неизбежны, --подчеркнул Фаустов, --нужно сделать все возможное, чтобы свести их к минимуму».

О парках, дворовых территориях

Журналисты обратили внимание градоначальника на то, что нужны действенные меры по восстановлению парковой среды в городском парке имени 30-летия Победы. Вырублены деревья, но новые не сажают, парковые сооружения разваливаются.
По словам Л.И.Фаустова, в прошлом году на благоустройство городского парка было потрачено 800 тысяч рублей, в 2014 году 500 тысяч рублей. Но для того, чтобы парк стал, действительно, красивым  и современным, чтобы там появились запланированные аллеи ветеранов, молодежи, нужны гораздо более серьезные финансовые вливания. Мэр надеется на помощь спонсоров и общественности. Так, ветераны городского совета ветеранов планируют самостоятельно посадить в парке аллею ветеранов. Городские дворы также продолжат ремонтировать в 2015 году.

О пивных, спайсах и молодёжи

На вопрос о том, как эффективно бороться с наркотиками, оградить ливенскую молодежь от пагубного влияния спайсов, глава города ответил, что помогать власти и специальным службам проводить антинаркотическую работу должны, прежде всего, родители.
По поводу увеличения  в Ливнах количества торговых точек, торгующих  разливными алкогольными напитками,  глава города сказал: «Сам не пью и другим не советую!». Добавил, что именно спрос рождает предложение и отрегулировать рынок разливных спиртных напитков в городе могут только сами горожане, если будут меньше пить.

Да будет свет!

Город с наступлением ночи погружается в темноту. Почему так рано выключают уличное освещение? Отключение  уличного освещения в 12 часов ночи глава назвал вынужденной мерой, которая позволяет экономить бюджетные средства. Во время одной из встреч работников ОАО «Промприбор» с главой города был поставлен вопрос о необходимости устройства освещения участка дороги напротив рынка «Золушка» и пешеходной дорожки в парке от «Золушки» в сторону храма Георгия Победоносца. Глава обещал рассмотреть этот вопрос. На пресс-конференции ему об этом напомнили. Леонид Иванович ответил, что сейчас завершаются работы по прокладке новой линии освещения на улице Индустриальной. После этого можно будет планировать освещение и других темных участков города.  

О маршрутках

На пресс-конференции журналисты пожаловались на нарушение водителями маршруток графика движения, особенно  в вечерние часы. Последовал короткий ответ: «Нужны факты, примем меры». Не дождавшись на остановке в конкретное время конкретной маршрутки, нужно сообщить об этом в ЕДДС города, тогда можно будет разобраться и наказать виновного. Водители маршруток тоже через видеозапись адресовали главе города вопрос, когда им разрешат поднять цену на проезд. Он уже повышен на пригородные и междугородние маршруты. Мнение главы города: повышение цен на проезд в городском общественном транспорте – это очередной удар по семейным бюджетам горожан, но вопрос не в компетенции муниципалитета. Поднимать или не поднимать цену на проезд в общественном транспорте решает Управление по тарифам Орловской области.

О строительстве

Еще один серьезный вопрос, который был озвучен на пресс-конференции касался строительства в Ливнах социального жилья. Перед молодежью, создавшей семью, рано или поздно встает проблема отдельного жилья. Купить квартиру молодым, как правило,  не по силам, снимать дорого, а получить - перспектив вообще нет. Из- за этого  распадаются браки,  молодые люди уезжают из города. Кроме того, из - за отсутствия социального жилья в Ливны не хотят ехать молодые специалисты.
Леонид Иванович отметил, что квартирный вопрос, действительно, остается одним из самых острых. Но 2014 год был результативным – с помощью различных федеральных программ, при условии софинансирования из областного и местного бюджетов квартиры смогли приобрести  13 молодых семей; с помощью различных федеральных программ 1 участник Великой Отечественной войны, 5 инвалидов по общему заболеванию, 2 ветерана боевых действий, 18 детей - сирот. В области действуют льготные ипотечные программы для молодых врачей и учителей. Орловщина поддержала идею Президента РФ  строить дешевое жилье. Уже сегодня решается вопрос, какие именно строительные площадки Ливен подойдут под программу «Доступное жилье для Российской семьи».
На следующий год в Ливнах не планируется возведение каких-бы то ни было крупных строительных объектов. Таких, как ледовый каток, пристройка к гимназии или ещё один детский сад.  О детских садах глава сообщил, что очереди  для детей от 5 до7 лет в детские сады Ливен нет. От года до 5 есть очередь только в старой части города.  Кстати, в городские детсады ходят 400 детей из Ливенского района.

О братьях наших меньших

Минувшим  летом в городе появилось общественное движение «4 лапы. Ливны», активисты которого пытаются решать вопросы, связанные помощью бездомным животным. Глава города сказал, что он поддерживает  идею создания в городе приюта для бродячих животных, считает ее актуальной. Но в то же время понимает, что реализоваться она может только благодаря настоящим энтузиастам, способным найти финансовую поддержку для этой благой цели. В бюджете города финансирования на эти цели не предусмотрено.

В завершение пресс-конференции Л.И. Фаустов поблагодарил журналистов за  интересные вопросы.   Выразил надежду на плодотворное сотрудничество средств массовой информации и муниципальной власти в деле повышения информированности горожан.



написать комментарий