В Ливенском районе с 1 января начнется реорганизация

24 декабря в районной администрации состоялось заседание Ливенского районного Совета народных депутатов.

30.12.2014   Политика   0 коммент.   2205 просм.    Автор: Марина Нестерова

Мероприятие началось с поздравлений Леонида Егоровича Бородина, которому накануне на заседании Орловского областного Совета народных депутатов было присвоено звание почетный гражданин Орловской области.
На последнем в 2014 году  38-м заседании райсовета  было принято окончательное второе чтение бюджета Ливенского района на предстоящие 3 года.  
Депутаты утвердили увеличение арендной платы за земли сельхозназначений и увеличение кадастровой стоимости земельных участков. Такое решение солидно пополнит  копилку Ливенского района и сельских поселений. Как сообщила начальник Управления муниципального имущества администрации Ливенского района Надежда Николаевна Кривцова, вырученные от продажи и аренды денежные средства будут в равных пропорциях поступать как в бюджет Ливенского района, так и бюджет сельского поселения, на территории которого находится арендуемый или продаваемый земельный участок.
— Если участок находился в аренде у арендатора не менее 3-х лет, то земля может быть ему продана по рыночной стоимости, — говорила Надежда Николаевна, — без аукциона.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие такого предложения.
Бюджет Ливенского района на 2015 год был принят с дефицитом.  Об окончательной редакции районного бюджета на 2015 г. и плановые показатели на 2016 и 2017 годы доложила начальник Управления финансов районной администрации Лариса Анатольевна Дьяконова.
— Доход района увеличится на 44 млн руб. за счет увеличения сельскохозяйственного налога, роста аренды сельскохозяйственных участков и за счет повышения платы за муниципальное имущество, — говорила Лариса Анатольевна, — объемы субвенций в бюджеты сельских поселений, образовательные учреждения уменьшатся, но увеличатся для приобретения жилья для детей-сирот. Размер дефицита бюджета составит 8 млн. рублей. В областном бюджете будут учтены новые обязательства на ремонт автодорог, содержание жилищного фонда бюджетных учреждений, библиотек и памятников.  Дорожный фонд увеличится на 13 млн. руб.  
Об изменениях в Уставе Ливенского района доложила начальник отдела правового обеспечения районной администрации Ирина Валерьевна Донских.
— Часть полномочий сельских поселений перейдут к администрации Ливенского района, — проинформировала Ирина Валерьевна, — что значительно уменьшит полномочия глав сельских поселений.  
С другой стороны, часть полномочий администрации Ливенского района в сферах архитектуры и градостроительства переданы области.
Теперь райсовет будет формироваться из 32 народных избранников, а не 26, как было раньше. Он будет избран из глав сельских поселений и депутатов, представляющих сельские поселения — по одному депутату от каждого сельского поселения независимо от того, сколько людей проживают в нем. Срок полномочий депутатов — 5 лет. Главу района будут избирать депутаты тайным голосованием из своего состава. Глава Ливенского района будет совмещать должность председателя районного Совета народных депутатов. Кроме главы Ливенского района будет еще и глава администрации Ливенского района. Эта кандидатура будет назначаться на конкурсной основе, и работать глава администрации будет по контракту.
Ливенский район сэкономит в 2015 и последующих двух годах на публикациях нормативных актов в СМИ. Теперь вся информация будет опубликована в газете Ливенского района «Ливенский край», на официальных правовых сайтах и сайте Ливенского района.
Подходящий к завершению Год культуры принес кардинальные изменения для работников этой сферы. Как сообщила начальник Управления по культуре и архивному делу Ливенского района  Елена Николаевна Анисимова, из структуры сельских поселений выйдут СДК и библиотеки. Сотрудники СДК войдут в состав ЦРДК, а библиотекари — в состав центральной районной межпоселенческой библиотеки. О других пертурбациях, которые коснутся деятельности работников культуры Ливенского района, Е.Н.Анисимова не сообщила.



написать комментарий