Я леплю мультфильмы

Ливенский школьник создаёт свои мультфильмы из пластилина.

28.01.2015   Культура   0 коммент.   456 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Александр Рыбин (фото автора).

Александр Рыбин (фото автора).

Тринадцатилетний Александр Рыбин вот уже четыре года создаёт свои собственные мультфильмы. Для этого мальчику нужен штатив, обычный фотоаппарат «мыльница», лист бумаги, карандаш, пластилин и бурная фантазия. Александр с детства любит рисовать. Ещё ребенком он любил разрисовывать книги, но это не давала ему делать мама.
—  Еще совсем маленьким Саша любил рисовать, — рассказала Елена Александровна, мама, — и на удивление всем нам, у него это неплохо получалось.  У нас в семье художников нет,  откуда такая тяга к искусству у сына,  мы с мужем долго не могли понять. Сначала Саша рисовал карандашом, ручкой, а со временем освоил краски и другую технику. Когда ему было 6 лет, его рисунок – «Генерал Шер» был опубликован в  детском журнале «Лунтик».
Сейчас Александр учится в художественной школе. За время учёбы он освоил для себя много нового. Больше всего мальчику нравится рисовать углем. В его коллекции уже есть  портрет Третьякова, Распутина и других.  Рисунки мальчишки настолько интересны, что он неоднократно становился победителем областных, всероссийских и даже международных конкурсов.  Изобразительное искусство – это не единственное занятие Саши, несколько лет назад он всерьез увлекся лепкой из пластилина и глины. Все идеи для своего творчества он берет из книг или своей головы.
— Я очень люблю читать, — поделился Александр, — после того,  как я прочитаю книгу, я обязательно нарисую или вылеплю героев из пластилина. Кроме этого, мне часто в голову приходят различные фигурки, которые стоит так же отразить на листе бумаги.  С моими персонажами, мне хотелось сделать мультик, я даже пробовал фотографировать пошагово  свои изделия, но как довести все до готового вида, я не знал.
Три года назад Саша лепил очередную свою фигурку и увидел, что по одному из детских каналов началась передача «Мультстудия». Внимание парнишки привлекло то, что там рассказывали, как самостоятельно сделать мультик.  Прослушав внимательно инструкцию, Рыбин понял, что ему нужно было делать.
— Мой первый мультик назывался «Волшебный дом», — рассказал юный мультипликатор, — идея, создать именно его пришла мне, когда я играл в одноклассниках в игру. Сначала я  сделал дом  из картона, потом слепил человечка, он был у меня главным героем, затем слепил предметы интерьера и приступил к съемке.
Чтобы создать мультфильм, Саша устанавливает на штатив фотоаппарат и пошагово фотографирует пластилиновые фигуры. Потом пишет текст к тому, что снято и озвучивает его так же с помощью фотоаппарата. Когда съемки окончены, мальчик приступает к монтажу через специальную программу. На создание одной минуты мультфильма у Александра уходит не меньше четырех часов работы.  На сегодняшний день в копилке школьника около 10  различных историй.
— Все идеи для создания мультиков я беру или из книг,  или после путешествий, — сказал Рыбин, — например,  последнее, что я сделал – это история Москвы. На осенних каникулах мы отдыхали в Москве, и по приезде домой мне навеяло сделать мультфильм об этом городе.
— Саша садится за свои работы  только тогда, когда на него найдёт вдохновение, — добавила мама, — как правило, это бывает ближе к вечеру. Он садится часов в шесть и сидит до поздней ночи, ни на что не отвлекаясь. Я зову его есть, а он не идет.
Мальчик  мечтает стать профессиональным мультипликатором,  и по его словам, он сделает все, чтобы добиться своей цели. Свои новые сюжеты Саша хранит только у себя в голове. Они уже почти готовы. Только вот не хватает совета настоящего мастера в этом деле  и хорошей аппаратуры, чтобы можно было создавать серийные или даже полнометражные мультики.
— То, чем я сейчас увлекаюсь, это не просто хобби, — говорит Рыбин, — когда я вырасту,  хочу стать мультипликатором. Сейчас больше всего мечтал бы посмотреть, как профессионал делает мультфильмы. Побольше узнать о мультипликации. Хотелось бы побывать в студии, где делают мультфильмы — у меня желание очень большое.
В настоящий момент юный мультипликатор  набирается подсказок из передачи «Мультстудия» на телеканале «Карусель». А в будущем хочет связать свою жизнь только с мультипликацией, и даже поступить в вуз по этой специальности.



написать комментарий