Хозяин ли в доме тот, у кого деньги?

Как правильно пилить семейный бюджет — тему материала я услышала на остановке.

28.01.2015   Общество   0 коммент.   650 просм.    Автор: Алина Родина

Все знают, что хорошо жить в согласии. Друг с другом, со своей совестью, с ближними. Но что-то иногда мешает. И тогда нарушается баланс и гармония, возникают обиды, ссоры и …разводы. Об этом разговорились на остановке две женщины, к ним присоединился мужчина, в маршрутке уже почти все обсуждали тему, благо ехали долго и в одном направлении.
Наталья Михайловна, 58 лет.
— Да вот же, говорю ему — куда же ты пьешь? Сколько денег на горло свое ненасытное угробил! А он — мои деньги, хочу и пью. А ведь деньги, и правда, все у него, ну когда трезвый, дает хоть немного на хозяйство. Раньше такой не был, действительно, был хозяином, экономил, правда, но не обижал. А сейчас ну просто зверь. Пенсия у него намного больше моей, мне же еще и детям помогать надо, они только на ноги становятся.
Лидия Егоровна, 52 года.
— Ну не знаю, мы со своим как-то ладим, хоть он тоже, конечно, выпивает. Но я вижу, если он под шофе, сразу ухожу делать свои дела и не лезу к нему. Ему главное, чтобы еда была. Вот холодец он любит. Я уже загодя, если чую, что будет выпивать, варю ему. Вот придет, налопается холодца, а то еще говорит: « Лид, а требушки не купила? Ну ладно…» И спать идет. Проснется зато довольный, получку на стол, идите, зовет, забирайте! Мы с детьми, конечно, рады — ой, ты наш хороший, ой какой молодец, а у других не такие хозяева…Ну что с ним сделаешь — рад, как ребенок.
Раиса Михайловна, 49 лет.
— Да что вы, бабы! Да разве это хозяева в своем доме? Мой и без вина все дома делает и деньги у нас в куче. Каждый знает свое. Уважение должно быть.
Ей отвечают наперебой:
— Да, как же, хорошо трезвого уважать. А ты с пьяным договорись — не пробовала?
— Да я только хитростью деньги могу у него выманить, или получку из кармана забрать, когда спит. Неважно, что будет орать — деньги-то на хозяйство нужны, а еду, а лекарства. С кем согласовывать-то, если он как пес пьяный.
Тут к разговору подключается Иван Николаевич, 60 лет (он стоял в сторонке и не выдержал):
— Да почему мы пьем-то? Уважения хотим, чтоб нас ценили. На работе не ценят — копейки платят, и дома туда же — ты такой-сякой. И вообще, это ведь государственный вопрос! Почему у нас мужиков так мало и все пьют.
Нетрудно представить, что было дальше. Все налетели на него.
— Ах уважения! А вы нас уважаете? Вы нас цените? Хоть бы раз кто попробовал бабью работу поделать! Детей обиходь, всех обстирай-накорми, в доме все поделай, у кого огород или дача, тем более забот. А мужики-то много помогают? Только работу свою и знают, и с той приходят пьяные. Вот и уважай. А еще и деньги зажимают, как будто они определяют, что он хозяин в доме!
— А вы с ласкою, да с улыбкой, да щец свеженьких — мы вам все сами отдадим!
Далее пропустим…
В маршрутке уже все смеялись – ну как нашему человеку без юмора!
— Ну вот у нас учительница молодая живет, замужем. Любовь у них невозможная. Он ей все обновки покупает, сам-то дальнобойщик. Деньги приличные. И по дому все делает, бережет ее. Тут и думать не надо, и хозяин в доме, и хозяйка есть.
— А у нас в доме сосед живет. Грамотный мужик, при чине. Не пьет, вроде не гуляет. Так баба у него в черном теле. Ходит тихая, забитая, в старом пальто, хотя была очень достойная женщина. Она как-то разоткровенничалась со мной (видать, невмоготу было). Говорит, это изверг какой-то — дает деньги на белье, в общем, наши дамские дела, и требует чек, и сдачу, и так далее. Ну это уже ни в какие ворота. Какой он хозяин, хоть у него и все деньги? Такую бабу морально угробить!
— Да, я бы такого нипочем уважать не стала! Человеком надо быть — ни чины, ни зарплаты здесь не помогут, и уважать тебя никто не будет. И дети—они же видят, как он к матери относится. Правда, бывает, и наоборот. Бабы -мотовки или любительницы погулять. Но именно таких и уважают—они на мужика и не рассчитывают, от хорошего бы не пошла ни одна. Меру, конечно, надо знать во всем.
Все призадумались, наверное, каждый прокручивал в голове свою ситуацию. Но вопрос того стоил — как сохранить уважение и любовь друг к другу, учитывать потребности семьи, никого не обижая, как приумножить семейный капитал, как вырастить детей в уважении к родителям. И так ли важно, кто хозяин в доме? И как лучше истинному хозяину править семейным кораблем?
Все вышли на конечной, каждый пошел своей дорогой — кто варить холодец, кто за свежими щами, кто в контору за получкой. Одна пожилая женщина замешкалась с сумками, выходя из маршрутки. Всю дорогу она молчала. А на прощанье вдруг сказала мне:  «Может, хозяин в доме тот, у кого не денег больше, а любви в душе?» Как просто.



написать комментарий