Крыша поехала

В редакцию «Уездного города» пришло письмо от жителей дома №197 по ул. Мира. Люди возмущены: управляющая компания ООО «Гидромашжилсервис» выставила им счет за ремонт крыши, произведенный в 2012 году. Они уверены, это решение несправедливо и большинство отказывается вносить оплату. Мы отправились на место событий.

28.01.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   537 просм.    Автор: Оксана Сарычева
Новости Ливны -Житель дома показывает протекающее место (фото автора).

Житель дома показывает протекающее место (фото автора).

В письме сказано: «… В сентябре 2012 года «Гидромашжилсервис» отремонтировал кровлю на доме №197 по ул.Мира. Оплату за ремонт обещали нам произвести из средств, которые мы платили ежемесячно за капитальный ремонт. Но с октября 2014 года «Гидромашжилсервис» … решил с нас собрать деньги. Собрание по этому поводу не проводилось. Но самое интересное, что крыша протекла в квартирах №-№17,18 и 33» Подписались Е.П.Лысенко, Н.Л.Лукомская, С.П.Ревин.
…При встрече первым делом жильцы ведут в подъезд дома, чтобы показать протечку, следы которой отчетливо видны и вне квартиры №33 (владелица оказалась в данный момент в отъезде).
Зато хозяин кв.№18 рассказал, что во время недавней оттепели потолок и  угол в его квартире увлажнились. Как только это случилось, он обратился в управляющую компанию с заявлением. На него отреагировали, приехали коммунальщики, посмотрели, но сказали, что проблема будет лучше видна весной, на это время и отложили работы. А тут вовремя подоспели морозы и угол просох. Пока.
Юрист предприятия заверила, что крыша еще на гарантии, а это значит, что любые протечки будут устраняться бесплатно. Действительно, об оплате в данном случае речь не велась.
Правда, это обещание не порадовало жильцов. Что же это за капремонт такой, после которого крыша снова потекла? И за такую работу их еще обязывают платить дополнительно 4 рубля с квадратного метра! Откуда взялась эта сумма? Почему о каких-то долгах заговорили спустя несколько лет?
Выяснилось, что в 2012 году на общем собрании собственников жилья действительно было принято решение отремонтировать крышу, которая уже на тот момент протекала. Тогда это был наболевший вопрос, и люди сами попросили привести крышу в порядок.
Как говорит Елена Петровна Лысенко, в прошлом сама работник коммунальной сферы, вопрос об оплате тогда ставился, но представители управляющей компании объяснили, что средства будут сниматься с накопительного счета дома, на котором собирались деньги, уплачиваемые с июля 2006 года жильцами за капремонт в размере 1,2 рубля за квадратный метр. Явная нехватка денег на тот момент никого не смутила: люди ведь будут и дальше делать взнос на капремонт, автоматически расплачиваясь с долгом. На том и сошлись.
Хотя, признаться, уже в этот момент возникает вопрос: протекающая крыша считается аварийным объектом, который коммунальщики обязаны были бы ремонтировать и так. Но этого не произошло.
А далее «сюрпрайс»! В 2014 году изменилось законодательство и установленную доселе плату за капремонт упразднили. Вместо нее ввели новую, более 6 рублей за квадратный метр, вносить которую все собственники жилья нашей области будут не на счет своих домов, а в Региональный фонд, общую копилку, из которой в порядке очереди будут выделяться деньги на капремонт многоэтажек по области.  
К слову, такой счет ливенцам еще не выставляли. По имеющейся информации отдельные квитанции с суммой начислений за капремонт будут приносить с этого года.
Выходит, что жильцам дома №197 по ул.Мира  будут приносить два счета. И оба за капремонт. Один, как уже говорилось, за ремонт многострадальной кровли двухгодичной давности, и новый, в Региональный фонд!
Чудеса, да и только!
— Почему бы нашей управляющей компании не возвращать себе деньги из тех средств, которые мы будем платить за капремонт в Региональный фонд? Где справедливость? – вполне резонный вопрос задает Н.Л.Лукомская от имени жильцов.
Прежде чем обратиться в редакцию и вынести «сор из избы» на суд общественности, люди пытались разобраться в проблеме сами. С заявлением они обращались в прокуратуру. Это ведомство привлекло к решению вопроса областную жилищную инспекцию, из которой людям пришел ответ о том, что они сами приняли решение оплачивать ремонтные работы в доме из накопительного фонда. А в действиях ООО «Гидромашжилсервис» нарушений не выявлено.
— Мы не знаем, какие документы представила жилинспекции управляющая компания. С нами никакие инспекторы не встречались,  в дом не приходили, людей не спрашивали. Повторного собрания, на котором мы якобы согласились оплачивать ремонт кровли (полностью или частично) из своего кармана, не проводилось! Да и никто не согласился бы на такое. А подписывались мы один раз под протоколом первого собрания на обратной стороне листа,  - настаивает Елена Петровна.
Женщины говорят, что у них есть большие претензии к работам. Пенсионерки видели подрядчиков,-  несколько человек из компании «Эверест», - следили за тем, как они работали, и говорят, что о капитальном ремонте речь может идти с большой натяжкой.  
— Когда производят капремонт, то с крыши снимаются старые слои, горы мусора, которые скидывают с крыши, вывозятся машинами. А у нас несколько человек перекрыли 900 кв. метров кровли за неделю…! Капремонт за такой срок не осилить. Но и подняться на крышу и посмотреть, что там происходит, мы теперь не можем. Единственная лестница на чердак из первого подъезда исчезла, - высказывает сомнения Елена Петровна, которую поддерживают  соседи.
У директора ООО «Гидромашжилсервис» свои доводы. В.Н.Быков раздосадован ситуацией и обращением с этим вопросом корреспондента. В телефонном разговоре он пояснил, что все проверки, которые были на предприятии в отношении дома, нарушений не выявили: «Согласно акту о приемке выполненных работ, был произведен выборочный ремонт цементной стяжки и устройство всей плоскости наплавляемыми материалами в два слоя на сумму 530 тысяч рублей. Жильцы фактически оплатили из своих накоплений 230 155 рублей. Оставшуюся сумму надо возвращать».
— Мы уведомили жильцов дома №197 по ул. Мира о необходимости возвращать долг. К тому же разделили платеж на два года, чтобы не было накладно. Получилось по 4,08 рубля с квадратного метра, - говорит Эльвира Вячеславовна Букина, юрист «Гидромашжилсервис».
А Владимир Николаевич добавил, что тех, кто упорно будет игнорировать выставляемые счета, позовут в суд для взимания задолженности. Не сразу. В начале дадут фору. Месяцев шесть.
Многие жильцы не согласны с таким развитием событий и сами готовят заявление в суд, ищут адвоката. Согласно 11 статье Жилищного Кодекса, у собственников есть такое право.



написать комментарий