В Ливенском районе открыли памятную доску в честь учителя

В селе Здоровец состоялось открытие памятной доски на здании Здоровецкой средней школы в честь Заслуженного учителя РФ Александра Евгеньевича Кожухова, который долгие годы работал в этой школе.

28.01.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   601 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: А. И. Кожухов и Л. В. Леонова (фото автора).

Слева направо: А. И. Кожухов и Л. В. Леонова (фото автора).

Новости Ливны -Слева направо: А. И. Кожухов и Л. В. Леонова (фото автора).

Памятная доска в честь А. Е. Кожухова (фото автора).

На митинг собрались школьники, родные и близкие А.Е.Кожухова, представители районной администрации, делегации школ Ливенского района. Каждый из присутствующих имел отношение к этому замечательному человеку.
Александр Евгеньевич в свое время входил в десятку лучших учителей математики России. Он родился в Здоровце в крестьянской семье в 1953 году.  Заочно окончил Липецкий государственный педагогический институт и стал учителем математики. Свою педагогическую деятельность он начал в 1979 году. Работал завучем в Дутовской средней школе, вел уроки физики, географии и музыки. С 1982 года он учительствовал в Здоровецкой средней школе, где ему была присвоена высшая квалификационная категория, а в 1995 году он стал Заслуженным учителем РФ. Он один из первых в Ливенском районе стал осваивать методику преподавания информатики в школе.
Открытие мемориальной доски Заслуженному учителю РФ стало уникальным событием для Ливенского района. Впервые увековечена память учителя.  
— В нашей памяти он навсегда останется светлым человеком, — говорила директор Здоровецкой средней школы Любовь Васильевна Леонова, — он сеял разумное, доброе, вечное. Александр Евгеньевич мог найти подход к каждому ученику. Рядом с ним всегда было много детей, которых он увлекал не только предметами, которые преподавал. Александр Евгеньевич учил своих воспитанников играть в шахматы, привлекал к занятиям спортом.
О своем брате вспоминала учитель географии Здоровецкой средней школы Людмила Евгеньевна Кожухова. По словам Людмилы Евгеньевны, ее брат А.Е.Кожухов  был очень одарен природой способностью учиться, производить сложные математические вычисления. Он сам освоил по самоучителю игру на баяне.
— Он много ходил пешком, — вспоминала Людмила Евгеньевна, — каждый день он проходил по 5 км. Пока он шел, в его голове рождались сложные задачи, которые потом вошли в пособие математических задач повышенной трудности. Он умел в голове перемножать трех- и четырехзначные числа. Несмотря на то, что он был моим младшим братом, меня всегда тянуло к нему как к очень интересному человеку. Саша всегда мог дать ответ на любой вопрос, даже трудный. Он никогда не оставлял нерешенной задачу.
Он выпустил 3 книги, по которым сейчас учатся математике в Ливнах.
Своими воспоминаниями об А.Е.Кожухове поделился первый заместитель главы администрации Ливенского района по координации производственной деятельности Алексей Иванович Кожухов, который был его учеником.
Заслуженный учитель РФ А.Е.Кожухов был патриотом своего края и своей родины и воспитывал это чувство у детей. Когда в Здоровец пришел газ, он помог рассчитать систему газификации села, в чем очень помог администрации Здоровецкого сельского поселения.
Этот памятный день был наполнен грустью о рано ушедшем из жизни  талантливом учителе (ему было всего 56 лет), добром  человеке, патриоте  Александре Евгеньевиче Кожухове. Говорят, что незаменимых людей нет, но это мероприятие подтверждало обратное. Память об этом светлом человеке жива, а это значит многое. Это значит, что у тех, кто его знал, есть правильные жизненные ориентиры, есть пример жизни, к которому надо стремиться. Александр Евгеньевич успел многое, но мог сделать больше для Ливенского района. Поэтому  продолжение дел, начатых учителем с большой буквы — задача тех, кто знал и помнит этого замечательного человека.
Это мероприятие закончилось возложением живых цветов к памятной доске Заслуженного учителя России Александра Евгеньевича Кожухова.  



написать комментарий