О.Ю. Екимова: «… В прошлом году было выявлено пять случаев заболевания ВИЧ-инфекцией»

На фоне бесконечных сообщений о новом вирусном заболевании Эбола, которого нет в нашей стране, как-то незаметно прошло сообщение о том, что в Ливнах и Ливенском районе выявлены новые случаи заболевания ВИЧ-инфекцией. Статистику заболеваемости пополнили пять человек. Казалось бы, не так уж и много на весь район. И тем не менее ВИЧ уверенно прибавляет с каждым годом, как будто напоминая, что любой человек может заболеть этой болезнью. Разговор о том, с какими результатами в отношении инфекции закончился 2014 год, состоялся с заведующей противотуберкулезным диспансером Ольгой Юрьевной Екимовой.

28.01.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   591 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - 1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. С какими результатами подошли к концу года в Ливнах?
Ответ: - До 2015 года Всемирный день борьбы со СПИДом  проходил под девизом «Направление цели – ноль!». Цель понятна: надо добиться, чтобы новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией больше не регистрировалось, чтобы не было смертей от этого заболевания, чтобы рождались здоровые дети от ВИЧ позитивных матерей.
Но итоги 2014 года неутешительные. Впервые было выявлено пять новых случаев ВИЧ-инфекции. Четверо из которых, – это местные жители, и один приезжий. Трое из ливенской четверки женщины, и один мужчина. Это люди разного возраста, от 20 до 50 лет. Это только протестированные и обследованные люди, а сколько их живет и не знает о возможном заболевании – об этом остается только догадываться.
Вопрос: - Выходит, согласно статистике, женщины заболевают чаще мужчин? С чем это связано?
Ответ: - Если на заре зарождения эпидемии, когда начали выявляться случаи ВИЧ (впервые в 1987 году), большинство заражались через кровь (инъекции нестерильными шприцами, татуировки, пирсинги). Тогда основной контингент ВИЧ-инфицированных составляли наркозависимые.  Но в последние десятилетия стал преобладать половой путь передачи инфекции. К тому же врачи отмечают  смещение возрастных групп среди впервые инфицированных на более старшие. Если лет 10 назад это были молодые люди от 20 до 30 лет, то сейчас среди ВИЧ регистрируемых люди старше 30-40 лет и даже старше 50-ти.  Объяснений несколько. Во-первых, это раскрепощенный секс среди этой возрастной категории. А во-вторых, молодежь, как правило, достаточно широко была охвачена профилактическими мероприятиями, беседами, которые проходили в молодежных коллективах. А люди постарше как бы выпали из этого информационного поля. Работников предприятия на лекцию не соберешь, а многие и вовсе не работают.  
Вопрос: - Пять инфицированных в 2014 году. Это много или мало для нашего города и района?
Ответ: - Нельзя сказать, что произошел всплеск заболеваемости, каждый год на протяжении многих лет выявляются 4-5 случаев вновь инфицированных. Но рост ВИЧ-положительных  мы видим. Всего на учете стоит 69 ВИЧ-инфицированных. Аналогично развивается ситуация  в Орле и области. За 10 месяцев  прошлого года было выявлено 142 новых случая, в прошлом году – 113. Рост 25 процентов.
Вопрос: – Сколько нужно крови, чтобы заразиться ВИЧ?
Ответ: - ВИЧ передается только от человека к человеку, это хроническое инфекционное заболевание, которое впоследствии приводит к СПИДу – конечной стадии ВИЧ. Чтобы заразиться ВИЧ достаточно микроскопических частиц крови. Невидимых. Но чем больше крови, тем больше риск заражения. Болезнь среди нас, у нее нет социальных рамок, заболеть может любой человек, независимо от благосостояния.
Вопрос: - Каковы симптомы ВИЧ-инфекции? Может ли человек самостоятельно определить, есть у него ВИЧ или нет?
Ответ: - Когда человек заражается, то у него инфекция не проявляется никакими симптомами. Выявление, как правило, становится «случайной находкой» врачей,  в случаях, когда человек приходит на обследование в медицинские учреждения.
Впрочем, ВИЧ может иметь внешние проявления. По статистике, у одной трети пациентов появлялись различные сыпи, опоясывающий герпес, ангины, увеличение лимфатических узлов. Но часто все проходит под видом банального ОРВИ, а ВИЧ остается в организме.
Вопрос: - Может ли врач направить на обследование на ВИЧ, видя, что человек из раза в раз приходит с одними и теми же симптомами, тем же герпесом, например?
Ответ: - Есть определенные показания. Обязательному обследованию подлежат доноры и медработники определенных специальностей. Все остальные обследуются только в добровольном порядке. Но по показаниям: упорные герпетические явления, длительная лихорадка (когда несколько месяцев держится температура выше 37 градусов), когда у человека развивается длительная диарея, которая не лечится обычными препаратами, или когда человек стремительно теряет в весе. В этих случаях стоит пройти тест.
Вопрос: - Что такое тест на ВИЧ?
Ответ: - Когда инфекция проникает в кровь, то организм начинает вырабатывать антитела, бороться с инородными клетками (чужеродным веществом). Тест на ВИЧ показывает наличие антител. Если их находят, то считается, что тест положительный.
Вопрос: - Где в Ливнах можно пройти обследование?
Ответ: - Добровольно или анонимно экспресс-анализ можно сдать в любом медицинском учреждении, даже в городской поликлинике, также в орловском Центре по профилактике СПИДа. Пройти можно анонимно, если есть сомнения. Тест бесплатный для граждан РФ.
Вопрос: - Как много времени проходит с момента заражения до того, как организм начнет вырабатывать антитела?
Ответ: - У каждого человека по-разному. От двух недель до 12 месяцев. Этот период так и называется «окном», период времени, когда вирус проявляется. Особенность заболевания в том, что вирус не сразу может вызвать выработку антител. При этом человек уже становится заразным для окружающих, а обследование может ничего не показать. В среднем этот период длится 3 месяца, поэтому для полной уверенности состояния здоровья рекомендуется проводить два обследования.
Вопрос: - Для чего нужно знать ВИЧ - статус?
Ответ: - Для того, чтобы знать состояние здоровья, иммунной системы, и отсрочить стадию наступления СПИДа, если анализ на ВИЧ положительный. Чтобы снизить риск передачи инфекции другому человеку, учиться, строить карьеру, планировать рождение ребенка. Создавать семью и конструктивно решать разные проблемы. То есть можно и нужно продолжать жить в обычном режиме. ВИЧ это не приговор.
С момента заражения до финала может пройти несколько десятков лет. Сейчас появились эффективные препараты, которые, к сожалению, полностью не излечивают от ВИЧ, но могут значительно сократить количество  вируса, снизить его до минимальных цифр и улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных. В нашем городе есть большое количество примеров, что ВИЧ-инфицированные создают семьи, рожают здоровых детей, устраиваются на работу и достаточно успешны в своей жизни. Подчеркну, что ни одного ВИЧ-инфицированного ребенка в Ливнах не родилось.  
Вопрос: - Можно ли победить ВИЧ и СПИД?
Ответ: - Приведу в пример слова главного фтизиатра страны, которому задали аналогичный вопрос относительно туберкулеза. Он ответил: «Можно. Нужно дать людям достойную и высокооплачиваемую работу». В этом и есть вся соль, зерно, суть проблемы, в том числе и в отношении ВИЧ и СПИДа.  Если люди будут жить и работать в своих родных городах, не отрываться от семей, уезжая на заработки, то ситуация была бы более благополучной. Почему Мценский район дает самый большой процент роста заболевания ВИЧ? Сказывается близость к Москве, куда уезжают жители этого района на заработки. А в большом городе больше соблазнов. Хорошо, когда жизнь не заставляет людей уезжать далеко от дома. А самая надежная защита от смертельного заболевания – здоровый образ жизни.



написать комментарий