Преступлений, совершаемых подростками, стало больше

За 2014 год в Ливнах и Ливенском районе подростками было совершено 24 преступления. По сравнению с прошлым годом это больше почти в два раза.

28.01.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   489 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

О том, как обстоят дела с подростковой преступностью, мы узнали у начальника подразделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Светланы Ивановны Кустовой.

— Светлана Ивановна, с 2013 года в нашей области начал свою работу социальный патруль. Многие ливенцы на сегодняшний день не знают об его  истинной цели и воспринимают рейды как повод забрать детей из семьи. Расскажите нашим читателям, для чего на самом деле нужен социальный патруль?
— Социальный патруль – это одна из наиболее действенных форм профилактики детской преступности и безнадзорности. Основная задача патруля помочь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а никак не забрать оттуда ребенка. В патруль входят работники образования, администрации, члены комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительные органы, представители общественных советов и общественных организаций, работники социальной защиты населения и многие другие. Благодаря этому, контроль над подростками и их родителями всесторонний.  В ходе рейдов проводим беседу с подростками и разъясняем им, что хорошо, а что плохо, приводя примеры из законодательства. Особое внимание уделяем тем подросткам, которые уже совершили какое-либо преступление.

— Сколько  таких рейдов вами было совершено в 2014 году?
— Рейды социального патруля мы проводим один раз в неделю. В 2014 году мы выезжали по плану к семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию 86 раз. В результате таких рейдов нами было проверено 495 подростков и 197 из них были поставлены на учёт в отдел по делам несовершеннолетних. Так же нами было составлено 30 протоколов на родителей. Пятеро родителей, которые не должным образом выполняли свои обязанности,  были взяты на особый контроль.

— Были ли значимые результаты после рейдов социального патруля?
— Как правило, результаты всегда бывают положительные. Например, в ходе одного из рейдов социального патруля нами была обнаружена пьяная женщина, у которой на иждивении находились несовершеннолетние дети. Мама была занята собой и не обращала на них должного внимания. Дети были изъяты из семьи и помещены в реабилитационный Центр для несовершеннолетних. В результате женщина  быстро поняла свою ошибку и, пролечившись от алкоголизма, забрала своих детей обратно и теперь у них все хорошо. Был еще один интересный случай. В одном из домов мы заметили старую проводку, которая являлась угрозой жизни маленького ребенка. Папа не обращал на нее никакого внимания и не спешил менять. При взаимодействии всех органов, родителю была оказана помощь, и он поменял проводку в короткие сроки. Кроме этого, за текущий год у нас не было ни одного преступления, которое подростки совершили бы повторно. Это неплохой показатель.

— Как, вообще, обстоят дела с правонарушениями подростков в нашем городе?
— В 2014 году несовершеннолетними было совершено 24 преступления, а в 2013 году - 11. Но если сравнивать эти цифры за последние три года, то рост детской преступности пошел на спад.  Большая профилактическая работа проводится сотрудниками подразделения среди подростков с тем, чтобы они не употребляли спиртных напитков, чтобы не выражались нецензурно в обществе, не гуляли после 22 часов на улице. Особенно актуальна борьба с вовлечением подростков в распитие спиртных напитков. Дело в том, что дети общаются группами, в которых есть совершеннолетние и те, кому еще нет 18 лет. И те, и другие должны знать, что если совершеннолетний купил и угостил младшего товарища пивом, то он совершает административное правонарушение, за которое наступит ответственность. А если такой факт будет доказан не один раз, то и уголовная.



написать комментарий