Преступность меняется

Ливенцы стали совершать меньше преступлений. Это доказывает анализ деятельности прокуратуры за 2014 год.

28.01.2015   Суд да дело   0 коммент.   394 просм.    Автор: Лариса Минц

Криминальная обстановка в городе и районе если и не стала вполне спокойной, то все-таки значительно улучшилась. Основной итог: в 2014 году ливенцы совершили на 200 с лишним преступлений меньше, чем в 2013 году. Меньше стало краж, разбоев, убийств, горожане и жители села реже избивают друг друга до причинения тяжкого вреда здоровью, даже угонять автомобили стали вдвое реже. По подсчетам и.о.  межрайонного прокурора Г.А. Кочегаровой, заметно возросло количество грабежей.
Анализ также показывает, что жители села реже совершают преступления, чем горожане. (Из более чем тысячи преступлений, 760 преступлений совершили горожане, а жители села только 286).
Но главное, стало меньше громких, общественно значимых преступлений. Самым крупным делом прошлого года  Галина Александровна считает дело  А. П. Кожухова, который до смерти избил свою соседку – пенсионерку из-за четырехсот пенсионных рублей, которые она отказалась ему отдать. Не менее громким делом стало уголовное разбирательство поступка работника Ливенской колонии А.И. Пясецкого, который причинил тяжкие телесные повреждения заключенному. Громкими преступлениями стали и серия краж, совершенная А. А. Демидовым и разоблачение, и осуждение преступной группы Авдоляна, Мелешко, Шавырина, которая грабила почтовые отделения на  территории нескольких районов Орловской области. Но при всем большом резонансе, которые вызвали эти преступления, они  не идут ни в какое сравнение с жестокими убийствами, которые были совершены в 2013 году.
И все-таки в прошлом году прокуратуре приходилось заниматься не такими тяжкими нарушениями закона. В сфере надзора за исполнением федерального законодательства было выявлено 1500 нарушений закона, большинство из них каралось штрафами. Так, суд по представлению прокуратуры наказал штрафами нескольких глав поселенческих администраций, которые допустили возникновение несанкционированных свалок на территории поселений.  Чаще наказывали администрацию городских предприятий, которые несвоевременно платили налоги за ущерб, наносимый производственной деятельностью окружающей среде.
Штрафами наказывались  нарушения трудового законодательства, и главное из этих нарушений — невыплата заработной платы. Так директор ООО «Ливенский завод пластмасс» С.В. Поляков, не выплативший вовремя зарплату рабочим, по решению суда был вынужден заплатить 200 тысяч рублей штрафа.
Наиболее болезненной для ливенцев темой являются нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. По жалобам горожан и руководителей отдельных организаций были проведены проверки и выявлено 78 нарушений закона. Так было обнаружено, что управляющая компания ООО «Аквасервис» с декабря 2013 по август 2014 года не перечисляла ресурсоснабжающей организации Ливенскому филиалу «Орловский завод силикатного кирпича»  деньги, внесенные жителями поселка Коротыш в уплату за коммунальные услуги. Деньги использовались на иные цели, не связанные у управлением многоквартирными домами. Ущерб, нанесенный заводу, составил 3 миллиона рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело.
В Ливнах был привлечен к административной ответственности директор ОАО «Жилсервис» С.В. Михайленко, который отказался содержать и ремонтировать жилой дом пор адресу: г. Ливны, ул. Селищева 1. В итоге директору пришлось заплатить штраф в сумме 4 тысячи рублей.
За прошлый год проводились проверки в сфере противодействия коррупции, в сфере защиты прав детства и других важных сторонах жизни общества. К счастью, несмотря на многочисленные проверки, крупных преступлений в этих сферах не было обнаружено.



написать комментарий