Без животноводства нам никуда

В Ливенском районе за прошлый год поголовье КРС и свиней сократилось

28.01.2015   Экономика   0 коммент.   592 просм.    Автор: Марина Нестерова

По словам начальника отдела животноводства Управления сельского хозяйства и продовольствия Ливенского района Владимира Владимировича Гурьева, на 1 января 2015 года стадо КРС Ливенского района составило 21186 голов, в том числе 6857 голов дойного стада, которого стало на 349 голов меньше, чем в 2013 году. Свинопоголовье на 1 января этого года составило 43698 голов, что на 3,846 тыс. голов меньше, чем в 2013 году. Спад и так небольшого поголовья коров и свиней в Ливенском районе очевиден.
Эта непростая ситуация имеет объяснение. 325 коров были ликвидированы как носители лейкоза. Кстати, больше всего пострадали от таких мер племзаводы «Сергиевский» и имени А.С.Георгиевского. Остальные хозяйства также понесли потери, но не снизили поголовье дойного стада за счет введения первотелок. Однако, необоснованно было сокращено поголовье в ЗАО «Казанское». Лейкоза там нет, но из имеющихся 400 коров дойного стада осталась 361 корова.
А в планах, которые были поставлены перед Ливенским районом Департаментом сельского хозяйства Орловской области, восстановить и увеличить поголовье дойного стада и производство молока.
В прошлом году ажиотаж по лейкозу в ливенских хозяйствах спал. Полностью оздоровлены хозяйства от коров, у которых пробы крови на лейкоз отрицательные в племзаводе имени А.С.Георгиевского, ООО «Сосновка», ЗАО «Орловское», ООО «Здоровецкое». Отрицательные  пробы крови на лейкоз были в ООО «Речица», филиале №5 «Родина», ОАО «Орловский лидер», КХ «50 лет Октября».
Однако есть исключения.
— Все хозяйства ликвидировали РИД положительных коров, кроме ООО «Барково», — говорил В.В.Гурьев, — там 147 коров. Новый инвестор этого предприятия планирует в кратчайшие сроки заменить их на здоровое стадо.
Заниматься животноводством очень выгодно, если учесть, что с каждым годом поголовье сокращается, к тому же закупать молоко и мясо нашей стране приходится за рубежом.
В среднем цена реализации молока за 1 кг составляет 20 руб. Средняя рентабельность молока по Ливенскому району составила 44%. — это очень хороший показатель.
Дотации на молоко приходят из областного и федерального бюджетов.
— В 2013 году ливенские производители молока получили от государства около 30 млн. рублей дотаций, — проинформировал В.В.Гурьев. — Дотации за молоко были задержаны в прошлом году, и  в январе этого года  выплачены за первые три квартала 2014 года. Последний квартал пока еще не оплачен ливенским производителям молока.
Ливенские животноводы в прошлом году получили более 34 тыс.тонн молока, что составляет 98% к уровню 2013 года. Средний удой на одну фуражную корову составил 5001 кг, а в 2013 году — 4961 кг. ЗАО «Орловское» получило 7033 кг молока на одну фуражную корову. Более 6 тыс. кг на одну фуражную корову получили в ООО «Речица» , КХ «50 лет Октября» и ООО «Коротыш».  Семь хозяйств имеют удои на одну фуражную корову выше среднего по району: ООО «Здоровецкое», ООО «Орловский лидер» филиал №5 «Родина», ООО «Сосновка», ЗАО «Орелагроюг СП «Ливенское», ОАО ПЗ «Сергиевский», ОАО ПЗ имени А.С.Георгиевского, ОАО «ЛивныИнтертехнология».
Самые низкие удои молока в ЗАО «Казанское» — 2072 кг на одну фуражную корову.
По словам Владимира Васильевича, производство свинины поставлено на хорошем уровне в ООО «Речица», ЗАО «Орловское», ОАО «ПЗ имени А.С.Георгиевского», КХ «50 лет Октября», ОАО ПЗ «Сергиевский», комплексе по производству свинины агрофирмы «Ливенское мясо».
По производству мяса ливенские производители сработали так же, как в 2013 году. Во всех сельхозпредприятиях получили 7429 тонн мяса, что составляет 111 % к уровню 2013 года.



написать комментарий