«Пальчики» в паспорте

С 2015 года изменилась процедура выдачи заграничных паспортов. Теперь для его получения нужно сдавать отпечатки пальцев. Процедура обязательна для всех желающих старше 12 лет.

28.01.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   425 просм.  

Первые владельцы «чипованных» паспортов в Ливнах появятся в середине февраля, к этому сроку они будут готовы для тех, кто оформил документы в первые рабочие дни нового года.
По данным сотрудников миграционной службы Ливен, желающих получить документ для выезда за границу в январе не уменьшилось. Каждый день в отдел обращаются семь-десять человек. Для многих стало неожиданностью необходимость «обкатать» указательные пальчики. Причем, делать это отныне нужно два раза: при сдаче документов и при получении загранпаспорта: согласно новым требованиям, с  2015 года электронный чип в паспорте будет содержать отпечатки двух пальцев его владельца. Для проведения данной процедуры в ливенский отдел из областного УФМС было доставлено специальное оборудование.
Как будет выглядеть новый загранпаспорт с хранящимися в нем отпечатками пальцев, пока неизвестно. Загранпаспорт печатается на Госзнаке, расположенном за пределами Орловской области.  
Кроме того, с этого года увеличилась госпошлина на получение загранпаспорта. Она подорожала на тысячу и составляет 3500 рублей.



написать комментарий