Онкология атакует Ливны

В 2014 году больше всего ливенцы болели эндокринными заболеваниями. Это помогла выявить диспансеризация населения.

28.01.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   909 просм.    Автор: Елена Васильева

В этом году диспансеризацию прошли 9739 человек, чей возраст был кратен трём.  Все осмотренные люди были разделены на три группы: первая группа — это пациенты, которые не имеют вредных привычек и у них низкий уровень заболевания неинфекционными хроническими болезнями, в такую группу, к сожалению, попало только 19% осмотренных.  Вторая группа — это  имеющие вредные привычки, и чей уровень заболеваемости является высоким, но эти люди пока не болеют — туда попало только 26,5% осмотренных врачами ливенцев. Самая значительная группа, в которую входит самое большое количество осмотренных — это больные хроническими болезнями, таких людей в нашем городе 53,5%.  По итогам диспансеризации удалось установить, что в большей части ливенцы имеют болезни эндокринной системы – это 58%, из них сахарный диабет – 4% и 12,6% ожирение.  На втором месте болезни системы кровообращения – 18% , а так же артериальная гипертония 69%. Так же удалось выявить 7,4 % заболеваний органов пищеварения.  У 43 человек были выявлены злокачественные новообразования. Как правило, онкология была обнаружена в легких, прямой кишке, предстательной железе и поджелудочной железе. По сравнению с прошлым годом, уровень заболеваемости онкологией возрос почти в четыре раза. В основном, о неприятном диагнозе узнали женщины.
— По результатам диспансеризации все, кто ее прошел, получили необходимые консультации от специалистов, — рассказал нашему корреспонденту Вадим Александрович Сезин, заместитель главного врача по поликлиническому обслуживанию. — Кроме этого, пациенты, у которых были обнаружены заболевания, были направлены в «Школу здоровья», где они смогут получить дополнительную консультацию по своей болезни. У нас действуют школы сахарного диабета, бронхиальной астмы, артериальной гипертонии.
Диспансеризация этого года уже началась и все люди, чей возраст кратен трём, смогут пройти ее совершенно бесплатно и без очередей уже сейчас.  Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту.
Диспансеризацию не нужно проходить тем людям, которые на момент подходящего возраста проходят другие виды профилактического осмотра.



написать комментарий